Категории Новости

СМИ: 22 судебное заседание в отношении экс-директора Водоканала Александра Нетуты отложено

09.02.2022

Почти полтора года продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего директора Водоканала Волгодонска Александра.

Как ранее писал сайт «ВП», 62-летний Александр Нетута был задержан сотрудниками полиции 24 августа 2020 года по подозрению в получении взяток в особо крупном размере.

По предварительным данным, с 2018 по 2020 годы, этот чиновник систематически получал значительные суммы от начальника материально-технического снабжения Р. — взамен на общее покровительство по службе и содействие карьерному росту.

В общей сложности подчиненный передал своему руководителю 2 миллиона 900 тысяч рублей.

В отношении теперь уже экс-директора Водоканала было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ — «Получение взятки в особо крупном размере».

По решению суда Нетуту заключили под стражу. На время следствия и судебных заседаний у обвиняемого было арестовано имущество на общую сумму 7,8 миллионов рублей.

Как сообщил сегодня ряд СМИ, Волгодонской районный суд рассматривает уголовное дело в отношении Александра Нетуты с июня 2021 года. Состоялось уже 22 судебных заседания. Последнее прошло 1 февраля, но было отложено по неизвестным основаниям.

Александру Нетуте грозит до 15 лет лишения свободы.

Фото: Лия Костромина