Категории Главная темаНовостиСпорт

Как работает дистанционная выдача электронных больничных в Волгодонске

11.02.2022

В связи с изменениями российского законодательства и с высокой нагрузкой на амбулаторное звено здравоохранения, в Городской поликлинике №3 и Детской городской больнице организована дистанционная выдача электронных листков нетрудоспособности после оценки состояния пациента по телефону.

В городском управлении здравоохранения разъяснили, как работает данное нововведение.

Сначала пациент обращается в колл-центр с вопросом о выдаче листка нетрудоспособности. Информация направляется врачу.

Врач связывается с пациентом по телефону, расспрашивает о его состоянии, назначает лечение, дает рекомендации. В случае необходимости дистанционно оформляется листок нетрудоспособности на 7 дней.

При наличии осложнений и сопутствующих заболеваний, вызов передается медицинским работникам для осмотра и лечения пациента на дому.

Дистанционное оказание медпомощи допустимо не для всех пациентов.

Она может быть оказана только тем, кому не исполнилось еще 60-ти лет, у кого нет сопутствующих заболеваний (сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических заболеваний, хронических заболеваний почек и печени, иммунодефицитных состояний), а температура тела не поднимается выше 38,5 0С.

Что касается детей от шести лет, то им дистанционная медпомощь может быть оказана при отсутствии сыпи на кожных покровах, отсутствии симптомов интоксикации (слабость/вялость, сонливость, боль в мышцах, отказ от еды/питья) и симптомов поражения желудочно-кишечного тракта (боль в животе, диарея, рвота).

Медицинская помощь не может быть оказана дистанционно при сатурации (уровня кислорода в крови) ниже 95%, при одышке и частоте дыхательных движений более 22 в минуту, при беременности.

То есть, граждане старше 60-ти лет, имеющие сопутствующие заболевания, дети, беременные и граждане в остром состоянии получают медпомощь на дому или в медучреждении.

По вопросу дистанционного оформления листков нетрудоспособности необходимо обращаться по следующим телефонам:
– городская поликлиника №3» ЛПП №1 (новый город): 23-00-23;
– городская поликлиника №3 ЛПП №2 (старый город): 29-95-05;
– детская городская больница: 8-939-791-26-18.