Категории КультураНациональные проектыНовости

Нацпроекты: сразу три региональных проекта в сфере культуры реализованы в 2021 году в Волгодонске

01.03.2022

В 2021 году библиотеки и дома культуры получили возможность преобразиться, детские школы искусств и музыкальные школы обзаведутся новым оборудованием и инструментами.

Масштабные изменения стали возможны благодаря участию региона в национальном проекте «Культура». Это позволило получить финансирование из федерального бюджета. Главная задача проекта – создание современной культурной среды для жителей города. Прежде всего, это оснащение учреждений культуры.

В этом году в рамках регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы получит детская музыкальная школа имени Шостаковича. На эти цели выделено 7 миллионов рублей. В том числе – 370 тысяч из местного бюджета, больше миллиона – из областного бюджета и свыше пяти миллионов – из федерального.

Кроме этого, два учреждения детская музыкальная школа имени Рахманинова и детская школа искусств в 2024 году получат музыкальные инструменты на сумму более семи миллионов рублей.

На базе центральной и юношеской библиотек созданы модельные библиотеки нового типа в рамках регионального проекта «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры». На эти цели было выделено 15 миллионов рублей – в помещениях выполнили текущий ремонт, приобрели оборудование и мебель. Главной целью переоборудования библиотек является вовлечение молодого поколения в интересные, полезные занятия.

Отклик в этой отрасли вызвала и программа непрерывного образования и повышения квалификации работников культуры регионального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации». Всего по ней обучены 47 специалистов. Также в программу «Волонтеры культуры» вовлечены 29 человек.

В 2022 году на базе детской музыкальной школы имени Шостаковича будет создан виртуальный концертный зал. На эти цели из федерального бюджета выделят один миллион рублей.

Планируется, что внедрение информационных технологий обеспечит рост вовлеченности населения в культурную жизнь.