Категории Главная темаНа ДонуНовостиПроисшествияФото-видео

Операция по спасению горняков на шахте «Обуховская» завершена успешно. Фото

02.03.2022

В Ростовской области завершена операция по спасению горняков на шахте «Обуховская». Во вторник, 1 марта, в 11.52 шахтеры подняты на поверхность. Их здоровью ничего не угрожает, сообщает донское ГУ МЧС.

Напомним, обрушение пород в шахте «Обуховская» Красносулинского района произошло утром 25 февраля. За завалами, на глубине 800 метров оказались заблокированы трое горняков.

К работам была привлечена группировка 5 ед техники и 31 человек отделения Военизированного горноспасательного отряда МЧС России Ростовской области и проходчиков шахты «Обуховская».

С рабочими была налажена связь, по вентиляционной шахте им передали питье и продовольствие. Температура в шахте поддерживалась до +26C.

К месту нахождения горняков спасатели продвигались более 60 м по обходному пути. Работы велись круглосуточно, вручную, отбойными молотками и лопатами и заняли 4 суток.

Работа осложнялась большой протяжённостью тоннеля и высотой около метра. Одновременно в узком тоннеле работали до 20 человек — одни разбивали породу, другие выносили уголь.