Категории Актуальные вопросыНовостиФото-видео

Волгодонск в лидерах области по инвестициям: депутаты обсудили итоги 2021 года

15.03.2022

На протяжении последних лет Волгодонск занимает второе место среди городских округов Ростовской области по объему инвестиций в основной капитал.

Об этом рассказала депутатам и.о. заместителя главы Администрации по экономике Наталья Тищенко (на фото) на заседании постоянной комиссии по экономическому развитию, инвестициям, промышленности, потребительскому рынку, развитию малого предпринимательства.

В целях формирования благоприятного инвестиционного климата и привлечения инвестиций в прошлом году был организован прием делегации дипломатических представительств из близлежащих республик: Абхазии, Белоруссии и Узбекистана, на котором презентован инвестиционный потенциал Волгодонска. 

Организована встреча руководителя проектной работы Московской школы управления «Сколково» с руководителями АО «ДонБиоТех» — по обсуждению вопроса создания кластера биотехнологий на территории нашего города.

Осуществляется активное взаимодействие с Агентством инвестиционного развития Ростовской области.

Так, в 2021 году по запросу потенциальных крупных инвесторов предложено 4 инвестиционных площадки под реализацию инвестиционных проектов. Данные предложения находятся на рассмотрении инвесторов.

В результате совместно проведенной работы отдела экономического развития и Комитета по управлению имущество Волгодонска удалось реализовать две крупных инвестиционных площадки, на которых в 2021 году начата реализация инвестиционных проектов. Это «Строительство торгового центра «СтройЛандия», объем инвестиций – более 300 млн рублей и «Строительство сборочно-сварочного комплекса и административно-бытового корпуса», объем инвестиций 450 млн. руб.

Для расширения реестра инвестиционных проектов и увеличения показателя об освоенном объеме инвестиций в основной капитал при взаимодействии с Комитетом по градостроительству и архитектуре Волгодонска, МУП «Водоканал» и МУП «ВГЭС» проводится мониторинг строительных объектов на территории города и выданных технических условий на подключение к инженерным сетям.

Объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям за прошлый год составил 11,2 млрд. рублей, что на 9% больше прошлого периода. Увеличение объема инвестиций связано с реализацией крупных инвестиционных проектов Ростовской АЭС и АЭМ-технологии (Атоммаш) — 5,7 млрд рублей, а также активной инвестиционной деятельностью субъектов среднего предпринимательства.

В 2021 году завершены и введены в эксплуатацию 3 инвестиционных проекта: «Реконструкция системы технического водоснабжения. Сооружение вентиляторных градирен на Ростовской АЭС» – объем инвестиций около 1 млрд рублей; «Строительство производственного корпуса», инвестор ООО «Ванта», объем инвестиций более 120 млн рублей; «Реконструкция привокзальной площади», проект реализованный в рамках концессионного соглашения, инвестор ООО «Волгодонский автовокзал», объем инвестиций более 100 млн рублей.