Категории Новости

На Курскую АЭС-2 доставили четвертый парогенератор с завода «Атоммаш» в Волгодонске

28.03.2022

На площадку сооружения Курской АЭС-2 доставили последний парогенератор для энергоблока №1, сообщает «Курская правда», со ссылкой на пресс-службу станции.

Сложная логистическая операция по транспортировке крупногабаритного оборудования благополучно завершена. Масса одного парогенератора — 355 тонн.

Все четыре парогенератора доставляли последовательно один за другим с завода «Атоммаш» в Волгодонске до города Семилуки Воронежской области, затем – на специальном автотранспорте до Курчатова в Курской области.

Чтобы определить безопасный маршрут, специалисты провели диагностику автодорог и инженерных сооружений. Также укрепили мосты, железнодорожные переезды и путепроводы.

Как ранее писал сайт «ВП», выпуск комплекта парогенераторов для второго блока Курской АЭС-2 Атоммаш завершил в середине февраля.

Напомним, парогенератор — теплообменный аппарат, является частью реакторной установки и относится к изделиям первого класса безопасности. Диаметр — более 4 метров, длина аппарата 15 метров. В состав оборудования одного энергоблока АЭС входят четыре парогенератора.

Проект Курской АЭС-2 включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторными установками типа ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный) сооружается по проекту ВВЭР-ТОИ и соответствует требованиям МАГАТЭ в области безопасности.

Мощность каждого энергоблока составит 1200 МВт.

Фото: Курская АЭС