Категории Актуальные вопросыНовости

На шесть месяцев в Волгодонске установлен особый противопожарный режим

14.04.2022

Глава администрации Волгодонска Сергей Макаров подписал постановление, по которому с 28 апреля по 17 октября, на период высокой пожарной опасности, в Волгодонске устанавливается особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима для граждан будет ограничено посещение лесов, а также въезд в них транспортных средств (за исключением транспортных средств организаций осуществляющих противопожарные или ремонтно-восстановительные работы на территории лесных массивов).

Ограничено передвижение по территории лесных насаждений автомобильного транспорта без искрогасителей на выпускных трубах двигателей внутреннего сгорания.

В городе запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ с применением открытого огня на участках, расположенных в непосредственной близости (менее 15 м) от строений и мест с наличием растительности, топка печей, кухонных очагов и котельных установок.

Силы и средства пожаротушения, в том числе резервные, необходимо держать в состоянии постоянной готовности к тушению пожаров.

Руководителям предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, а также садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан предписано своевременно вывозить мусор, очищать территорию от горючих отходов, сухой травы и сгораемых отходов, запретить сжигание мусора и растительных остатков, а уничтожать их безогневыми способами. Необходимо иметь все предписанные правилами средства пожаротушения, источники противопожарного водоснабжения, автоматические системы извещения и тушения пожаров. Следует содержать в исправном состоянии дороги и проезды к зданиям и источникам воды, провести инструктаж персонала, проводить патрулирование территории.

Звонить в случае необходимости в пожарную охрану нужно по телефонам: 23-00-01, 01, с сотового – 101, 112.