Категории Главная темаНовостиРоАЭССпортФото-видео

Скорости не сбрасывай на виражах: подарки от РоАЭС получили картингисты Волгодонска

14.04.2022

В среду, 13 апреля, в Волгодонске состоялась церемония передачи материально-технических средств для развития секции «Картинг» Станции юных техников. Событие произошло прямо на картодроме Учебно-тренировочного комплекса СЮТ по ул. Весенней, №1

Счастливое число

Вот и верь после этого, что 13 — несчастливое число. Свеженькие карты класса «Мини», «Супер мини», «Кадет» и«Национальный» на подставках, а также большой запас шин, дисков, других запчастей разложен на показ всем, кто желает полюбоваться. Юные спортсмены уже в новой специальной экипировке — комбинезонах, обуви, шлемах и перчатках. Повсюду воздушные шары, как и подобает в праздник, и песня льётся из динамиков: «Скорости не сбрасывай на виражах, только так научишься побеждать!»

Выделив СЮТ на приобретение техники и оборудования 2,5 миллиона благотворительных рублей осенью 2021 года и в первом квартале 2022 года ещё 3 миллиона, Ростовская АЭС придала солидное ускорение развитию такого вида спорта в Волгодонске, как картинг.

Положа руку на сердце, надо сказать, что наши СЮТовцы это заслужили. Картингисты Волгодонска – одни из сильнейших на Юге России. Они постоянные участники, призёры и победители соревнований самого высокого уровня. Их секция, основанная 54 года назад, и по сей день — единственная в городе техническая, где ежегодно занимаются до 60-ти юношей и девушек в возрасте от 6 до 18 лет.

Воспитанники секции — активные участники и призёры выставок технического творчества, инженерных выставок, областного конкурса «Надежды Тихого Дона», лауреаты приоритетного национального проекта «Образование» — более известного как президентская премия, обладатели премий главы города и губернатора Ростовской области для талантливой и одарённой молодёжи.

На протяжении нескольких десятилетий работу секции возглавляют Леонид Терещенко и Александр Никитенко – не просто хорошие и грамотные педагоги, искренне любящие свое дело, но и настоящие профессионалы. За годы работы они воспитали несколько поколений юных гонщиков, призеров и победителей областных, районных, всероссийских соревнований: от чемпионов СССР до чемпионов России.

«Безмерно рады!»

На протяжении нескольких десятилетий работу секции возглавляют Леонид Терещенко и Александр Никитенко – не просто хорошие и грамотные педагоги, искренне любящие свое дело, но и настоящие профессионалы. За годы своего необычного педагогического труда они воспитали несколько поколений юных гонщиков, призеров и победителей областных, районных, всероссийских соревнований: от чемпионов СССР до чемпионов России.

«Мы безмерно рады. Дети — тоже. Такая удача бывает один раз в жизни: и машины, и столько оборудования. Сейчас собираемся на первые большие соревнования — первенство ЮФО в Ростове. На одну тренировку съездили, скоро вторая», — сказал корреспонденту «ВП» Александр Борисович.

Поздравляя ребят и их тренеров с замечательным приобретением, глава администрации Сергей Макаров выразил надежду, что картингисты, ежедневно имеющие дело с шурупчиками и винтиками, которые уже разбираются в двигателях, в итоге вырастут в инженеров, конструкторов, а такие кадры очень нужны нашему машиностроительному городу.

«Замечательно, что секция картинга прирастает. На этих машинах научатся побеждать, вырастут новые звёздочки и чемпионы. И не только в спорте, но в будущем ребята выберут технические специальности», — выразил надежду Сергей Михайлович, вручил представителю Ростовской АЭС приветственный адрес и поблагодарил за очередной гранд в потоке благотворительной помощи учреждениям образования и здравоохранения города, «которая дорогого стоит».

С ответным словом выступил заместитель директора РоАЭС по управлению персоналом Михаил Рябышев. Он передал директору СЮТ Людмиле Рязанкиной документы на технику и материалы, которые теперь будут находится на балансе Станции:

«Издалека увидел горящие глаза ребят в новой форме, «защите», шлемах. Сердце просто трепещет — молодцы. Да, Ростовская атомная уделяет большое внимание благотворительности, и детский спорт занимает в этом процессе особое место. Сегодня передаем новое оборудование секции картинга — форму, комплектующие, сами болиды. Уверен, что наш дар не один год послужит спортсменам, поможет им развить самые лучшие качества — волю к победе, выносливость, стремление достичь своей цели, смелость и, конечно же, любовь к своему городу. Ребята, мы ожидаем от вас побед и чемпионских титулов!».

Людмила Васильевна заверила собравшихся, что картингисты обязательно будут побеждать на новых картах и всё делать для того, чтобы наш город процветал. И словно в подтверждение её слов прозвучал вальс со словами «самый лучший в мире город — Волгодонск мой, Волгодонск» и добавил ещё больше праздничных нот в атмосферу церемонии.

В неформальной обстановке

После официальной части высокие гости пообщались с картингистами в неформальной обстановке. Алёна Воробьёва подошла в шлеме, и не сразу было понятно, что это девушка. Выяснилось, она сама разбирается в строении картинга и умеет собирать машину, чем, конечно, вызвала одобрительные возгласы собравшихся.

Мальчишки — Илья Новичков и Андрей Ташлюкович без стеснения, под прицелами фотоаппаратов и камер, рассказывали взрослым о классах машин, какие из них мощнее, о своих успехах. Но больше всех покорил взрослых восьмилетний Глеб Петров, который как раз и будет ездить на одном из новых картов. Мальчишка честно признался, что в Волгодонске уже побеждал на ряде стартов, а вот на выезде пришёл шестым, потому что «отвалилась педалька». А потом выдал трогательную речь о секции картинга и своих наставниках:

«Наши тренера невероятно крутые. Они очень умные и трудолюбивые. А ещё — очень-очень терпеливые. Они учат нас правильно проходить территорию, после каждого заезда объясняют наши ошибки. На большой скорости за рулем очень трудно проанализировать самому, насколько ты хорошо проехал. Когда мы уходим домой, наши тренера остаются до позднего вечера, чтобы отремонтировать карты, сделать их мощнее и быстрее. Они воспитали много чемпионов. К примеру, сын Леонида Григорьевича Даня Терещенко — многократный призёр и чемпион России. Мы очень гордится своими наставниками. Все наши медали, кубки победы — это их заслуги. Мы очень им благодарны, стараемся достойно выступать на соревнованиях, хорошо себя вести, чтобы и они могли гордиться нами».

В заключение спортсмены продемонстрировали свое мастерство и сделали по несколько кругов на треке, длина которого 230 метров. Эту учебно-тренировочную трассу в скором времени ждет капитальный ремонт. Здесь появится совершенно другое покрытие, которое позволит снизить тряску водителей картингов. Средства в объёме 3 миллиона рублей выделит филиал АО «Концерн Росэнергоатом» — Ростовская атомная станция.

Добавим, что при поддержке атомщиков в Волгодонске ведется строительство Центра единоборств «Донской богатырь», который объединит под одной крышей все секции бойцовских видов спорта — ежедневно в нём смогут заниматься более 600 человек. Также за средства АЭС в прошлом году в сельской школе Сальского района, на родине первого генерального директора Концерна «Росэнергоатом» Евгения Ивановича Игнатенко, построен новый спортивный зал.

Валентина Варцаба, фото автора