Категории Актуальные вопросыНовости

Настоящий кагор. Как его правильно выбрать – волгодонцам советует Роскачество

18.04.2022

Сразу напомним об умеренности в употребления алкоголя вообще и кагора в частности. Это вино было придумано как напиток причастия, часть церковного обряда, и излишества в его употреблении неуместны. Также информируем, что данный материал не рекомендован для ознакомления лицам младше 18 лет.

Среди ликерных вин, исследованных Роскачеством в рамках «Винного гида России», кагоры занимают особое место. Спрос на «церковное» вино традиционно растет весной – его покупают к пасхальному столу. На какие кагоры стоит обратить внимание и как их выбирать?

Много солнца и спелый виноград

Все виды кагоров России, которые получили наиболее высокие оценки экспертов Роскачества, были произведены в самых жарких винодельческих регионах страны: Южный берег Крыма, одно из самых сухих и жарких мест на Крымском полуострове – Солнечная Долина, а также окрестности вулкана Кара-Даг и знаменитого поселка Коктебель. Еще одно солнечное место, где делают один из лучших кагоров в стране, – это окрестности древнего города Дербента в Южном Дагестане. Именно в этих регионах красные сорта винограда набирают достаточно сахара и вызревают до такой степени, чтобы дать очень темное, густое и сладкое вино – кагор.

Во Франции основным сортом для производства «черных» вин из Каора был Мальбек. В России наиболее распространенными являются сорта Каберне Совиньон, Саперави. Они дают лучшую концентрацию в вине и темный, насыщенный цвет.

Виноград для кагора должен быть очень спелым и сладким. После дробления винограда его сок вместе с кожицей и косточками нагревают до 60 градусов. Затем сладкий темный сок охлаждается и начинает бродить, после чего до завершения брожения добавляется алкоголь – вино крепится. Большинство российских кагоров относится к категории ликерных специальных вин, то есть для их производства разрешено использовать нейтральный зерновой спирт.

Самые качественные кагоры дополнительно выдерживают от 1 года до 3 лет в больших дубовых бочках. Такие вина называют выдержанными или коллекционными.

Ликерное или крепленое

На этикетке классического российского кагора должно быть указание «вино крепленое» или «вино ликерное». В большинстве случаев на этикетке также пишут «Защищенное географическое указание» – это значит, что виноград для производства кагора собран, например, конкретно в Крыму.

Также обратите внимание на количество спирта и сахара. В качественных кагорах, вошедших в рейтинг Роскачества, сочетание сахара и спирта, как правило, 160 г/л сахара и 16% алкоголя. Эти параметры должны быть указаны на лицевой части этикетки. В марочных кагорах сахара может быть до 200 г на дм3.

По закону, в этой категории недопустимо никаких «фруктовых» или «полусладких» вин! Маловероятно, но все же старые остатки псевдокагоров, выпущенных до вступления в силу нового закона «О виноградарстве и виноделии», могут еще попадаться на нижних полках магазинов. Если вино фруктовое, то название «кагор» – просто фантазия маркетолога.

Картинка – не показатель

После того как вино под названием «кагор» стало жестко контролироваться государством, некоторые производители стремятся сделать свои вина похожими на традиционные крепленые кагоры. Они могут использовать изображения храмов на этикетках или различные названия, связанные с церковью. Если церковная тематика присутствует на этикетке фруктовых или полусладких вин, а слова «кагор» нет, к таким винам стоит отнестись с осторожностью. Само название «кагор» сейчас является своеобразным знаком качества.

Кагор не может быть дешевым

Технология производства кагора достаточно дорогая. Используется только качественный спелый виноград, для марочных кагоров – дополнительная выдержка в дубовых бочках. Поэтому цена, которая начинается от 500 рублей, оправданна.

Непрозрачный и ароматный

Классический кагор обладает интенсивным темно-красным цветом, практически непрозрачный; имеет аромат с оттенками спелых красных фруктов и сухофруктов, шоколада и ванили; во вкусе полный, бархатистый, мягкий, с сочными фруктовыми и шоколадными оттенками.

На алкоголь, ни сахар или терпкость в хорошем кагоре не должны «выпирать» – вкус должен быть, как говорят виноделы, «округлым».

Если вино светловатое, прозрачное – это не кагор. Вкус кагора не должен быть приторным или излишне терпким. Качественно сделанное вино оставляет очень длительное шоколадно-ягодное послевкусие.

Главное правило оценки кагоров: если вы выпили глоток и вам вкусно, вас ничего не раздражает, хочется сделать второй глоток, значит, винодел действительно хорошо поработал.

К слову, в некоторых странах ближнего зарубежья требования к кагору не такие строгие, как с недавних пор в России, поэтому учитывайте это при выборе вина.

Как правильно пить

Кагор пьют охлажденным до 16–18 градусов. Подавать вино следует в конце трапезы, сочетая с традиционными пасхальными сладостями. Пару кагору составят пасха с ванильным оттенком или кулич с цукатами.