Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовостиФото-видео

Насколько возможно: Регоператор очистил от мусора территорию в районе Волгодонского МЭОК

19.04.2022

Региональный оператор «ЭкоЦентр» практически сдержал обещание, позже обещанного срока, но очистил от мусора территорию вокруг Волгодонского МЭОК, находящийся в непосредственной близости от Красного Яра.

Об этом корреспонденту «ВП» сообщила депутат Законодательного Собрания Ростовской области Валентина Руденко.

Напомним, 6 апреля, она предоставила редакции фотообвинение, которое подтверждает вину регоператора в значительном загрязнении территории вокруг Волгодонского МЭОК разлетевшимся мусором.

Виновник случившегося — Волгодонской филиал «ЭкоЦентра» — откликнулся в тот же день, объяснил причины загрязнения погодными условиями и пообещал до конца недели (то есть, за пять дней) навести порядок, а в будущем — вооружить предприятие оборудованием защиты и исключить подобные инциденты.

Вечером 10 апреля Валентина Руденко снова побывала на месте ЧП. Были сделаны новые фото, которые подтверждают, что практически ничего не изменилось: лесополосы и балки, дороги и обочины всё в тех же пластиковых пакетах, бумаге и тряпках.

Порядок, насколько это было возможно, коммунальщики навели, но только ещё через неделю. Результат работы виден на снимках от 18 апреля. Лесополосы, дороги и примыкающая к перерабатывающему комплексу территория максимально очищена от мусора, хотя картина далека от идеальной. А самое главное (и это хорошо видно на новых снимках) — предприятие нарастило забор мусороулавливающими сетками, чтобы впредь отходы не разлетались за территорию МЭОК.

«Благодарю руководство «ЭкоЦентра» и надеюсь, что, кроме очистки, будут приняты меры и по недопущению впредь подобной ситуации с распространением мусора», — выразила надежду депутат и добавила с присущей ей интеллигентностью и патриотизмом:

«Хочу поблагодарить также председателя городской Думы С.Н. Ладанова и депутатов за то, что подключились к решению вопроса, который грозил вылиться в экологическую катастрофу. И отдельное спасибо, конечно, нашим городским СМИ, в первую очередь – «Волгодонской правде» — за оперативность и регулярность представления информации. Еще одно подтверждение тому, что вместе мы можем многое! Сила русского народа всегда была и есть в его единстве и сплоченности».

Но очевидно, что регоператору следует не допускать подобных инцидентов, чтобы не приходилось их героически преодолевать с помощью парламентариев и СМИ.