Категории Новости

Ленин всегда живой. Что писала «Волгодонская правда» 22 апреля 1969 года

22.04.2022

22 апреля 1870 г. в Симбирске в семье инспектора народных училищ родился Владимир Ильич Ленин (настоящая фамилия Ульянов) — вождь мирового пролетариата.

Об этом сообщил в своей группе «Кругозор» и в соцсети «ВКонтакте» волгодонец Юрий Зиненко и напомнил всем нам страницы истории нашей страны, нашего города и слова из песни, что «Ленин всегда живой».

Знаний много не бывает

Юрий Викторович — директор ООО «Консалтинг», а также руководитель автономной некоммерческой организации «Центр цифровой исторической информации», которая занималась оцифровкой старых городских периодических изданий.

История города в цифровом формате создана при финансовой поддержке АО «Атоммашэкспорт» и ООО «Регионпромсервис» и теперь храниться на сайте Волгодон.РФ, где каждый желающий может с ней познакомиться.

Работа сделана, и как говорится, «спасибо», но наш земляк продолжает возвращать нас к прошлому, в том числе — и через свой «Кругозор» со словами: «Знаний много не бывает». По признанию блогера, ему «всё интересно».

Ленин и дети

Сегодня с утра пораньше Юрий уже выложил публикацию «Праздник ленинских внучат» из городской газеты «Ленинец» от 22 апреля 1969 года.

О чем писала газета в день рождения Ленина? Во дворце культуры «Юность» октябрята прослушали беседу «Ленин и дети», с которой выступила заведующая городской детской библиотекой Е. И. Февралева, посмотрели кинофильм «Рассказы о Ленине».

В честь юбилея вождя был проведен конкурс юных художников на тему: «Мир глазами детей», беседы о родном городе, конкурс на лучшего чтеца стихов о Ленине, партии, Родине.

А закончился праздник парадом октябрятских войск. Колонна буденновцев, моряков, суворовцев, летчиков, космонавтов под звуки духового оркестра прошла по центральной улице города — улице имени Ленина. У памятника вождю в парке «Юность» ребята возложили цветы.

Публикация дополнена снимками одного из старейших фотокоров Волгодонска Алексея Павловича Бурдюгова.

Ещё была статья о пребывании Ленина в Женеве, московском заводе имени Ленина (ЗиЛ) и, конечно, передовица «Знаменосец революции».

Нам скоро 90!

Кто не знает, «Ленинец», издававшийся с 1935 года, (сначала как «Колхозная правда») в 1977 году был переименован в «Волгодонскую правду». И через три года мы отметим 90-летие самого старейшего СМИ нашего города.

Интересно, что в 1969 году тираж газеты был без малого 10 тысяч, а стоила она 2 копейки.

Но это, как говорится, уже совсем другая история.

Валентина Варцаба