Категории Главная темаНаш городНовости

В Волгодонске подвели итоги прошедшего отопительного сезона и объявили подготовку к следующему

25.04.2022

11 апреля завершился в Волгодонске отопительный сезон. Его итоги подвели на коллегии городской администрации.

Главная проблема этой стороны городской жизни в Волгодонске, как обозначил ее глава администрации Сергей Макаров, в том, что вот уже два года подряд наш город не получал паспорт готовности к отопительному сезону.

«Первый звонок» прозвенел осенью 2020-го года – и тогда, в течение отопительного сезона 2020-2021, в Волгодонске дважды пришлось на время отключать большие группы потребителей тепла из-за аварий.

В прошлом сезоне – 2021-2022 годов – все организации, имеющие отношение к обеспечению города теплом, выполнили вынесенные им предписания проверяющих служб. Кроме одного – не было возможности, поскольку уже начался отопительный сезон, проверить состояние дымовых труб ТЭЦ-1. Так что город второй раз остался без паспорта готовности, хотя в этот раз обошлось без аварий.

– Задача в этом году – прервать эту негативную тенденцию и получить во что бы то ни стало паспорт готовности, и мы эту работу уже начали, – отметил Сергей Макаров.

Вадим Кулеша, заместитель главы администрации по городскому хозяйству, доложил, что в преддверие прошедшего отопительного сезона был выполнен значительный объем работ по подготовке к зиме городской инфраструктуры, благодаря чему городская система теплоснабжения работала стабильно, все жилые дома и объекты социальной сферы теплом были обеспечены.

В администрацию в течение отопительного сезона поступило 23 обращения по поводу отопления многоквартирных жилых домов. По всем обращениям прошли комиссионные обследования, в ходе которых претензии жителей не подтвердились: температура в квартирах была, как и положено, не ниже 18 градусов.

Что касается будущего отопительного сезона, то в бюджете Волгодонска на подготовку к нему планируется потратить 123,2 миллиона рублей, в том числе 73,3 миллиона – в жилом секторе, 1,2 миллиона – на объектах социальной сферы, 48,7 миллиона – на объекты инженерной инфраструктуры. Запланировано заменить 505 трассовых метров теплосетей, 1725 погонных метров водопроводов, 148 канализационных выпусков, 130 метров кабельных электросетей.

Управляющие компании запланировали заменить 1336 метров трубопроводов систем отопления и горячего водоснабжения в 49 многоквартирных домах, почти два километра трубопроводов холодного водоснабжения в 92 домах, 1439,5 метров канализационных труб в 83 многоквартирных домах, теплоизолировать 420 метров трубопроводов в пяти домах.

Запланировано создать необходимый аварийный запас материалов – труб и запорной арматуры.

Завершить подготовку к отопительному периоду объектов социальной сферы планируется к 1 сентября 2022 года, жилищного фонда – к 15 сентября 2022 года, инженерной инфраструктуры – к 15 октября 2022 года.

Сергей Макаров дополнил доклад указанием на необходимость проконтролировать готовность к новому отопительному сезону газового оборудования.

Также глава администрации особо подчеркнул необходимость разработать городскую Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города – только так можно рассчитывать на помощь в обновлении городских коммунальных предприятий из федерального бюджета. Все необходимые документы необходимо подготовить к концу июля текущего года.

– У нас коммунальная инфраструктура крайне изношена, особенно в зоне ответственности ТЭЦ-1 – на отдельных участках она достигает 100%. Сегодня есть возможность войти в программу модернизации коммунальной и инженерной инфраструктуры муниципалитетов, однако без актуализированных документов ни одно наше предприятие не может рассчитывать на такую финансовую помощь.