Категории Наши людиНовости

Ушёл из жизни Почётный гражданин Волгодонска Михаил Назарович Яновенко

02.05.2022

Печальная весть пришла в многочисленную семью ветеранов города. В ночь на 30 апреля перестало биться доброе сердце Михаила Назаровича Яновенко, ветерана Великой Отечественной войны, Почётного гражданина города, почётного председателя городской ветеранской организации, члена Совета старейшин при городской Думе. Совсем немного он не дожил до своего 92-летия…

Трудно поверить в случившееся, невозможно представить, что теперь его никогда не будет с нами, и мы не услышим голос блестящего оратора-трибуна, мудрого наставника, заботливого руководителя, верного товарища и друга.

Одиннадцатилетним сельским парнишкой хутора Весёлая Победа Азовского района Ростовской области он встретил тревожное сообщение о начале войны 1941 года и вместе со взрослыми мужественно переносил все тяготы военной поры: голод, оккупацию, разруху, потерю родных и близких.

После войны помогал восстанавливать разрушенное хозяйство, окончил ФЗУ Ростсельмаша, стал токарем. После окончания техникума трудовых резервов уже горным энергомехаником по распределению отправился на Сахалин, где проработал 30 лет.

За эти годы был на различных руководящих должностях: мастера, заместителя директора горно-промышленной школы, депутатом горсовета, председателем горисполкома, начальником порта, заместителем генерального директора ПО «Сахалинрыбпром».

За доблестный труд имел правительственные награды и многочисленные поощрения.

Возвратившись на родину в 1983 году, обосновался вместе с семьёй в Волгодонске, продолжал работать, щедро делясь своим житейским опытом и знаниями. Возглавляя отдел горисполкома по распределению жилой площади, за три года вручил горожанам более 16 тысяч ордеров на квартиры.

Уйдя на заслуженный отдых с головой окунулся в общественную деятельность, продолжал быть на острие общественной жизни, принимал активное участие в создании Совета ветеранов Волгодонска.

В 1986 году его единодушно избирают ветеранским вожаком города и без малого 25 лет, пока хватало сил, он умело руководил организацией, которая объединяла ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, считалась одной из лучших в Ростовской области. Под началом Михаила Назаровича была 41 первичная ветеранская организация, три комитета, более 38 тысяч человек.

Михаил Назарович — ребёнок войны и труженик тыла, много сделал для сохранения памяти о поколении победителей, создав музей Славы в Совете ветеранов. Впоследствии его экспозиции были переданы в городской эколого-исторический музей. Он стал одним из инициаторов и вдохновителей проекта по выпуску книг воспоминаний ветеранов «Эхо победной весны».

Честный и принципиальный человек с активной жизненной позицией, который не мог пройти мимо проблем и несправедливости – таким Михаил Яновенко останется в наших сердцах.

Совет ветеранов Волгодонска выражает глубокие соболезнования родным и близким Михаила Назаровича Яновенко.