Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

Россияне готовятся к отпускам при закрытых южных аэропортах

05.05.2022

Российские туристы готовятся к летним отпускам внутри страны при закрытых южных аэропортах, раскупая билеты на поезда и автобусы. Об этом сообщили представители туррынка. Тем временем отельеры Крыма стараются привлечь гостей снижением цен -пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Доля бронирований железнодорожных билетов на май и июнь выросла на треть по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, рассказала «Российской газете» представитель сервиса OneTwoTrip Елена Шелехова. Самыми популярными направлениями поездок с 1 мая по 30 июня традиционно стали столицы. Но в число наиболее востребованных направлений также вошли Сочи, Краснодар, Симферополь и Ростов-на-Дону.

Аэропорт в Сочи открыт, но рейсы из центральной части страны на этот курорт сейчас выполняются в облет нескольких регионов, время в пути увеличивается примерно в два раза, это отражается и на стоимости авиабилетов.

По данным опроса, проведенного агрегатором «Туту.ру», в этом году отправиться в отпуск на поездах планируют 29% участников исследования, в 2020 году таких путешественников было только 17%.

Спрос на автобусные поездки в конце весны и начале лета также вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщают агрегаторы.

Ранее в компании «Российские железные дороги» объявили о назначении дополнительных 112 поездов на лето. Тарифы обещали не поднимать. Однако некоторые опасения у отельеров насчет турпотока все же, видимо, есть. Теперь привлечь туристов они стараются ценами. На июнь — август на некоторых курортах стоимость размещения снизилась по сравнению с той, что предлагали в марте и апреле. Например, в Сочи цены снизились в среднем на 25%, в горном курорте Красная Поляна — на 36%, в Ялте — на 45%, а в Минеральных Водах — на 18%, приводят данные в OneTwoTrip. При этом в Анапе стоимость выросла на 34%, в Геленджике — на 53%, а в Адлере — на 25%.

Туроператоры тем временем планируют запустить автобусные туры. Как рассказал гендиректор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин, планируется поставить автобусные туры в Крым и в Анапу. Билеты будут стоить 4-5 тыс. рублей на человека в одну сторону.

Текст: Евгений Гайва