Категории Новости

12 мая – Международный день медицинской сестры

12.05.2022

Ежегодно 12 мая отмечается профессиональный праздник одной из самых гуманных профессий – Международный день медицинской сестры.

Международный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения Флоренс Найтингейл – английской аристократки, которая с юности решила посвятить себя медицине и сестринскому делу. Получив, несмотря на сопротивление семьи, соответствующее образование, во время Крымской войны 1853-1856 годов вместе с другими сестрами милосердия Флоренс отправилась в полевые госпитали, где последовательно проводила в жизнь принципы санитарии и ухода за ранеными. В результате смертность в лазаретах снизилась с 42 до 2%. Деятельность Флоренс Найтингейл, в том числе ее вклад в развитие медицинской статистики, помогли реформировать всю систему оказания медицинской помощи в Великобритании.

Вообще, Крымская война стала переломным моментом в развитии сестринской помощи в медицине. Именно во время Крымской кампании начинает свою деятельность  российская  Крестовоздвиженская община сестёр милосердия – первое в мире женское медицинское формирование по оказанию помощи раненым во время войны, прототип «Международного движения Красного креста». Их непосредственным руководителем в театре военных действий был великий русский хирург Николай Пирогов. Численность Крестовоздвиженской общины составляла 163 сестры милосердия, большая часть которых были волонтерками. Отправлялись на Крымский фронт и монахини московской Никольской обители.

В Крымскую же войну стала знаменитой и Даша Севастопольская – Дарья Лаврентьевна Михайлова – одна из первых военных сестёр милосердия, героиня обороны Севастополя.

Хотя фактически празднику уже более ста пятидесяти лет, только в январе 1974 года было принято официальное решение отмечать этот день 12 мая. День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию – Международный совет медицинских сестер. В России праздник отмечается с 1993 года.

Сегодня медицинские сестры – это главные помощники докторов, ведь именно они на протяжение всего срока лечения непосредственно работают с пациентом. В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике бОльшая доля медицинских услуг оказывается именно сестринским персоналом.

По материалам Википедии