Категории Новости

Точные сроки сдачи третьего моста в Волгодонске станут известны к концу 2022 года

06.06.2022

Однако у руководства области нет сомнений, что это произойдет не позже следующей осени.

На строительстве третьего мостового перехода через Сухосоленовскую балку губернатор региона был почти 11 месяцев назад – в июле 2021-го. Тогда готовность объекта была 27% – на сегодня она составляет 60%.

Василий Голубев в сопровождении замгубернатора министра транспорта Ростовской области Владимира Окунева, гендиректора ОАО «Ростовавтомост» Владимира Домницкого и главы администрации Волгодонска Сергея Макарова прошел по техмосту и оценил произошедшие со времени его последнего визита изменения.

По первоначальному плану, мост должны были сдать осенью 2024 года. Однако уже очевидно, что подрядчик идет с опережением графика. Новый примерный срок сдачи в эксплуатацию третьего мостового перехода – октябрь 2023 года. В 2022 году на реализацию проекта из федерального бюджета выделено 1,6 миллиарда рублей, и на данный момент освоено 34% из этих денег. «Ростовавтомост», по словам министра транспорта, опережает график работ примерно на 10% в месяц – и соответственно должны корректироваться и регулярно перечисляться авансовые платежи, поскольку подрядчику нужно как минимум оплачивать стройматериалы и зарплаты рабочим. Тем более что сомнений, что все эти деньги будут отработаны и расходы подтверждены, никаких нет. На уровне города подрядчику также оказывается все возможное содействие.

Также высокие гости обсудили изменение городской транспортной схемы после ввода в эксплуатацию нового моста, строительство проспекта Лазоревый, а также вопрос содержания и последующего ремонта улиц, по которым сегодня идет подвоз материалов.

– Всего по пяти улицам, попадающим в нашу транспортную схему, мы можем освоить порядка 80-ти миллионов рублей. По Лазоревому проект свежий, замечаний к нему нет. Мы планировали его реализацию на 23-й год, с учетом, что будем синхронизировать его с завершением объекта, – отметил Владимир Окунев.

– Строящийся мостовой переход в Волгодонске – крупнейший на сегодня региональный объект, хотя деньги здесь полностью федеральные, – сказал журналистам по итогу осмотра Василий Голубев. – Подрядчик нас заверяет о 100-процентном выполнении текущих задач, и к концу нынешнего года мы точно определимся с датой окончания строительства. При правильном использовании средств и времени можно сдать объект осенью будущего года. Но помимо мостового перехода здесь необходимо еще и обновить прилегающую транспортную сеть. Министерство транспорта практически по всем улицам – пока их пять – сегодня отрабатывает проектные документы.