Категории Актуальные вопросыНаш городНовости

В «городе у моря» Волгодонске трудно отдохнуть у воды

06.06.2022

Вопрос отдыха волгодонцев на берегу рукотворного моря – Цимлянского водохранилища – также  был поднят в ходе визита в Волгодонск губернатора Ростовской области. Сергей Макаров, вне плана, пригласил Василия Голубева на берег Цимлянского водохранилища в районе старой набережной за кварталом В-9 и ныне пустующей фестивальной поляны, на которой всего дважды состоялся «Великий шелковый путь на Дону».

«Коварный замысел» был простым – попросить региональной поддержки в развитии данной территории и в ее превращении в полноценную зону массового отдыха. Сергей Макаров отметил, что летом, несмотря на необустроенность местности, сюда приезжает подышать свежим воздухом довольно много горожан.

Однако губернатора, похоже, насторожила удаленность этого места от многоэтажной жилой застройки и асфальтированных дорог. Он даже обратился к волгодонским журналистам с вопросом, будет ли зона отдыха здесь востребована горожанами. Получил на это категорически положительный ответ: мол, конечно нужна, главная проблема здесь – в отсутствии благоустройства и общественного транспорта. После чего губернатор поручил главе администрации Волгодонска опросить и других представителей городского сообщества. Конечно, весомым аргументом стало предстоящее открытие третьего моста и строительство проспекта Лазоревый – доехать до фестивальной поляны и старой набережной в ближайшие пару лет станет гораздо проще.

– Это очень неплохой вариант, тем более там уже есть и основа, и перспективная для развития территория, – отметил в беседе с журналистами Василий Голубев. – Кроме того, новая часть Волгодонска – это 110 тысяч человек населения, и зона отдыха у воды здесь нужна. Однако необходим транспорт и досуговый сервис – иначе набережная не получится. До 1 июля я жду от общественности Волгодонска и специалистов администрации конкретных предложений.

К слову, спросили у губернатора и о ситуации с закрытием пляжа в станице Романовской – самого востребованного, да и, по сути, единственного «цивильного» пляжа на Дону в радиусе многих километров. Причина закрытия – не прошло и трех десятков лет, как выяснилось, что эта территория относится к зоне лесов, а стало быть, размещение здесь общественного пляжа недопустимо. По словам Василия Голубева, Правительство региона взяло на контроль решение этого вопроса, а Министерству природных ресурсов дано поручение как можно быстрее разобраться, как эта территория, будучи много лет местом массового отдыха, внезапно попала в лесной фонд.