Категории НовостиПроисшествия

В Волгодонске на пешеходном переходе грузовик сбил велосипедистку

11.07.2022

Девушка допустила крайне распространенное в нашем городе нарушение ПДД: она переезжала переход, не спешившись.

ДТП произошло на перекрестке улиц Окружной и 1-й Бетонной. 63-летний водитель автоцистерны допустил наезд на 17-летнюю девушку, которая переезжала дорогу по «зебре» на велосипеде в сторону оросительного канала. Она нарушила правила дорожного движения: не спешилась перед нерегулируемым пешеходным переходом.

Водитель грузового авто допустил наезд на велосипедистку. Серьезных травм она не получила, девушке была оказана медицинская помощь.

В городском сообществе автомобилистов в ВК «АвтоTimes» развернулось активное обсуждение ситуации, поскольку каждый автомобилист в городе не раз и не два сталкивался с таким нарушением ПДД со стороны «пешехода на двух колесах». Хотя, разумеется, вину водителя тоже признали – перед пешеходным переходом необходимо сбросить скорость и убедиться в том, что на нем никого нет. С другой стороны, вылетающий на дорогу «велогонщик» – это испытание реакции водителя, которое не каждый может пройти. Некоторые предлагали даже отменить норму ПДД про спешивание велосипедиста – мол, никакого смысла, все равно не соблюдают, да и времени на спешивание на регулируемом переходе часто просто нет. Однако самоочевидно, что на нерегулируемом пешеходе такое пренебрежение правилами может стоить жизни и здоровья.

К слову, даже с точки зрения пешехода, велосипедисты в нашем городе «диковатые», а владелец «железного коня», который чинно-благородно переводит его через дорогу, — скорее исключение из правил. «Перелетающие» пешеходный переход подростки на велосипедах – явление для нас куда более привычное.