Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Губернатор обязал руководителей муниципалитетов лично контролировать завершение строительства школ и детсадов

12.07.2022

На совещании под председательством губернатора Ростовской области Василия Голубева обсужден ход завершения строительства школ и детсадов в донском регионе в рамках национальных проектов.

О ходе строительства перед губернатором отчитались главы администраций Таганрога, Волгодонска, Шахт, Ростова-на-Дону, Каменского, Неклиновского, Чертковского районов.

До конца 2023 года в области предстоит ввести в эксплуатацию 18 детских садов.  Три из них введены в этом году, строительство еще 12 близится к завершению.

Совсем скоро будет сдан детсад на 80 мест в селе Алексеево-Лозовском Чертковского района. Там благодаря активной работе районной администрации были решены все возникшие проблемы, здание готовится к сдаче.

Также в области идет строительство девяти школ, которые должны быть сданы до конца следующего года. Но на некоторых объектах отмечены низкие темпы строительства. В частности, школа на 600 мест в Волгодонске, которую должны сдать уже в этом году, готова только на 60%. Могут быть сорваны сроки сдачи и школы на тысячу мест в хуторе Старая Станица Каменского района.

Глава региона напомнил, что ответственность за каждый строящийся объект несут именно главы муниципалитетов.

—  Напомню задачу, поставленную президентом, – до конца 2024 года необходимо построить не менее 1300 новых школ в стране, а в Ростовской области – не менее десяти школ. Главы территорий вместе с соответствующими структурами должны взять на контроль исполнение поручения, бывать на объектах не реже двух раз в неделю, — сказал Василий Голубев.