Категории НовостиСобытие

Сегодня, 13 июля, самое большое суперлуние 2022 года

13.07.2022

Сегодня, 13 июля, ожидается суперлуние — то есть полнолуние, происходящее в дни, когда расстояние между Землей и Луной является минимальным. Сегодня в 12:09 по московскому времени Луна подойдет к Земле на 357 263 км — наименьшее возможное расстояние. Сегодня же в 21:38 мск — полнолуние.

Как поясняет нам сайт Московского планетария, суперлуние — это сочетание перигея и полнолуния, временной промежуток между которыми не превышает трех дней. Совпадения этих двух моментов бывают каждый год, но близкие по времени совпадения, вот как сегодня, бывают довольно редко. В этом году 13 июля разница между перигеем и полнолунием составит всего чуть больше 9,5 часов!

При ясной погоде самую большую Луну года можно будет наблюдать после с 21:00. Около полуночи она достигнет максимальной высоты над южным горизонтом. Восточнее можно будет увидеть две планеты, которые сопровождают суперлуние: Сатурн и Юпитер.

Всю ночь до восхода Солнца Суперлуна будет сиять в созвездии Стрельца. Над Суперлуной будут сиять три звезды Летнего Треугольника, а правее (западнее) – яркий Арктур из созвездия Волопас.

Источник текста и фото — Московский планетарий