Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Не сжигайте стерню на полях!

14.07.2022

Во время уборки урожая в сухую и жаркую погоду очень велик риск возникновения пожаров на полях, засеянных зерновыми культурами.  Но многие владельцы полей пренебрегают мерами пожарной безопасности и практикуют выжигание стерни. Причем, грешат этим как сельскохозяйственные организации, так и жители частного сектора.

Между тем сжигание стерни на полях после уборки — дело не только пожароопасное, но и административно наказуемое.

— Минимизация вероятности возникновения пожаров и сохранение урожая — главные задачи во время уборки сельскохозяйственных культур, — отметил начальник административной инспекции Ростовской области Николай Копичка.

На территории области в летнее время установлен особый противопожарный режим, обязывающий собственников и арендаторов земельных участков сельхозназначения осуществить ряд мероприятий по профилактике пожаров. В первую очередь, необходимо обустроить противопожарные минерализованные полосы шириной не менее двух метров. Важно также наличие информационных стендов о запрете выжигания сухой растительности.

Невыполнение этих мер, как и собственно выжигание сухой растительности, чревато штрафными санкциями: для граждан — до 4500 рублей, для должностных лиц — до 45 000 рублей, для юридических лиц — до 100 000 рублей.

Сотрудники областной административной инспекции провели мониторинг и установили, что далеко не все собственники сельхозугодий следуют установленным правилам. В частности, нарушения обнаружены на 100 объектах в 15 районах области.

12 июля было зафиксировано возгорание поля на территории Самбекского сельского поселения. Собственник земли в тушении пожара участия не принял — огонь тушили владельцы соседних полей. К нарушителю будут применены меры административного воздействия.