Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

Впервые за восемь лет жители Донбасса выбрались на азовские пляжи

14.07.2022

фото:Анна Ковалева/РГ

Где провести долгожданный отпуск — сомнений у меня не было. И пусть друзья сочли меня сумасшедшей: девчонка одна за рулем, туда? Для меня вернуться на пляжи Донецкой области, освобожденной от националистов — счастье. И как оказалось — не только для меня, но и для тысяч отдыхающих!- пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Новая жизнь мариупольцев

Родилась я на Украине, в небольшом военном городке под Николаевом. В детстве мы с мамой и сестрой садились на автобус, и ехали на Азовское море. Как мне нравилась дорога на Мариуполь вдоль побережья! Хорошо помню, как мы ездили этой же дорогой к бабушке в Россию. С тех пор, с детства я и полюбила Донбасс.

Несколько часов за рулем из Ростова — и я уже на границе. Еще немного, и вот уже еду по ДНР. На таможне ребята пограничники улыбаются: а, журналистка, и интервью у нас брать будете?

— Неее, я — на отдых! На море!

Шлагбаум поднимается. Дороги хорошие, разбитые участки уже ремонтируют. Светофоры пока работают не везде, наверное из-за того, что автомобильный поток мал. На улицах много детей — бегают, веселятся; на площадке пацаны гоняют мяч.

— Не страшно? — спрашиваю у «пасущей» их мамы.

— Теперь уже не страшно. Теперь нас защитили.

На обочинах — множество баннеров и рекламных щитов: «Za мир», «Донбасс — это Россия», «Вместе против нацизма».

Проезжаю небольшие города. Крупных сетевых магазинов нет, но местные сами придумывают свои смешные бренды: обувной «Десять пальцев» ломбард «Благо и удача», закусочная «Желтый полосатик». На автомастерской надпись: «Сделаю так, что будешь ездить не быстро — но проедешь везде» — намек на танк.

У некоторых машин еще украинские номера. У впереди идущей на госномере коричневый кусок скотча — заклеивает украинский флаг. По дороге блокпосты, но — не тормозят, только охраняют. Встретился разрушенный мост, но уже оборудован объезд. И все сильнее слышится запах моря.

Впервые за восемь лет жители Донбасса выбрались на азовские пляжи / Автор: Анна Ковалева

Побережье Азовского моря Донбасса растянулось на многие километры. Местные рассказали мне, что в эти дни прекрасно отдохнуть можно к югу от Мариуполя: сразу за грузовым портом начинается практически беспрерывная тридцатикилометровая цепочка чудесных песчаных пляжей. Здесь отдыхающие любят такие курортные поселки как Мелекино; одно из самых популярных мест отдыха дончан — Белосарайская коса, и есть даже свой Урзуф и Ялта. К северу неплохая курортная инфраструктура — в Седово и Безыменном.

Фото: Анна Ковалева

Отдых на море никто не отменял. Люди месяцами не выходили из подвалов, и теперь, когда появились свет в конце тоннеля и надежда, что украинские обстрелы Донбасса прекратятся навсегда, люди едут отдыхать. Верят, что худшее позади. Море любят все, и самые лучшие воспоминания связаны с ним.

На самом юге Донбасса на берегу Азовского моря стоит город Мариуполь. Городской пляж, очень много людей. Здесь я и паркую редакционный автомобиль «Российской газеты».

На пляже легко знакомиться, беседа завязывается сама собой. Елена привела купаться детей — впервые за эти неспокойные 8 лет. Не страшно?

— Что вы, наоборот, только теперь и не страшно стало. Спасибо российским ребятам, что освободили нас. Мы их называем армией доброты. Националисты все годы издевались над нами, хозяйничали как хотели, был случай — ворвались на пляж и с женщин золото посрывали. Никто им был не указ. Теперь нас военные охраняют, идеальный порядок, — рассказывает она.

Мы ж первый раз на море сегодня, 40 дней прятались в подвале. Море — оно смывает все плохое, лечит душу. Ребенок у меня инвалид, проблемы с ножкой, ему так полезно бывать на море. Волонтеры отвезли рентгеновский снимок в Донецк, показали главврачу травматологии. Сейчас ждем деньги из России и поедем на лечение.

Море лучше любого лекарства. Стою на берегу и верю — вот она, новая жизнь мариупольцев. Они слишком долго видели ужасы той войны.

Рядом пляжная компания — встретились на море друзья из Волновахи, Горловки и Мариуполя. Рассказы о себе, о знакомых все равно неминуемо, как реки в море, перетекают в политику:

— Здесь есть улица Куинджи и музей Куинджи. Знаете, как о нем рассказывали детям? Он и Айвазовский в украинских учебниках были в списке 100 героев Украины наряду с Бандерой! Вот это соседство! Они бы еще Владимира Великого туда внесли, — говорит Сергей из Горловки. — С начала девяностых в украинских учебниках начали переписывать историю. Но теперь историю восстановят. Теперь можно и на море!

Мелкие ракушки под ногами, песочек мягкий. Каждый сантиметр прибрежной зоны проверен и обследован специалистами — после чего власти города официально открыли пляжи. Прилетел мяч от детей, ловила его по всему берегу.

Фото: Анна Ковалева

Ялта после боя

Пора на косу: Белосарайская коса считается здесь топовой по пляжному отдыху. По пути заезжаю в Мелекино. Сюрприз: здесь идут первые соревнования по пляжному волейболу! Вот уж для меня радость: все детство я почти профессионально занималась волейболом, да и сейчас люблю поиграть в «пляжку», вот где родственные души! За право стать обладателями Кубка Победителей борются девять команд из Мангуша, Стародубовки, Портовского. Схватки на песке под волейбольной сеткой зрелищны и эмоциональны. Команды азартно боролись и радовали болельщиков серией ярких захватывающих волейбольных сейвов.

Надеюсь, что настанет время, когда люди будут сражаться только на спортивных площадках.

Ближайшие бои на побережье проходили в поселке Ялта. Да, на Донбассе есть своя маленькая Ялта, ей и досталось больше всего. Неподалеку был мост. В начале марта оттуда выезжали украинские войска, которые частично базировались на Азовском море. И зачем-то взорвали мост, хотя рядом была объездная дорога, метров 200 «выиграли». Взорвали мост, сожгли часть лесополосы. А ведь люди ездили в Ялту на рынок.

Но теперь военные ДНР мост восстановили. Въезжаю на косу, по обе стороны от дороги — красивейшее Азовское море. Как ни в чем ни бывало, работают магазинчики — яркие купальники на любой выбор, надувные круги, игрушки. По пляжу ходят загорелые продавцы молодой кукурузы и чурчхелы — как же без них! Жизнь возвращается. Открыты кафе и киоски с мороженым. На косе и в курортных поселках магазинов достаточно, цены примерно такие же, как в Донецке.

Жилья тоже сдается очень много. Гостиницы, пансионаты, дома отдыха. Дешево и классно: цены начинаются от 300 рублей за небольшой домик без удобств. В простых домиках предлагаются 2-х, 3-х и 4-х местные номера, в них есть телевизор, холодильник, вентилятор, умывальник. Можно пользоваться кухней с необходимым набором посуды, летним душем с подогревом, открытой верандой. Есть номера и за 2000-3000 в сутки — это уже на первой линии у моря, да еще с бассейном. К услугам гостей таких гостиниц собственный пляж с шезлонгами, стоянка для машин, детский городок. А кому-то для хорошего отдыха достаточно разбить палатку у берега Азовского моря. До 2014-го вся Донецкая область отдыхала здесь, в Крым тогда еще было дорого и неудобно. А теперь многие едут из Донецка дальше: трасса открыта.

В гостях у Бормана

Богдан Борман — хозяин гостевого дома. Его семья уехала на Белосарайскую косу из Мариуполя, где жили рядом с драматическим театром. Они видели, как туда насильно загоняли людей, как украинцы бомбили город. Богдан до сих пор весь на эмоциях, на всю жизнь осталась тяжелая обида на Украину.

— Пока там бомбежки не заканчиваются, я тут буду жить еще неизвестно сколько. Там у меня была трехкомнатная и двухкомнатная квартира. Но 17 марта я забрал сестру, жену, мать, родителей жены, десяток котов и двух собак, и приехал сюда, — рассказывает Борман. Чихуахуа Текила сидит у него на руках и он ее периодически зацеловывает.

При Украине было вопиющее, наплевательское отношение государства к жителям города. Помню, как стояли в очереди за водой 8 часов на холоде. А наш мэр смылся еще в начале боевых действий во Львов. Порядка никакого не было, процветало махровое мародерство. Как-то мы шли за водой, и украинские военные вскрывали магазин сотовой связи, выносили дорогие телефоны, планшеты — посреди белого дня.

Сам я медицинский работник по образованию, профиль — лечебная физкультура, массаж и спортивная реабилитация. Когда я учился в пятом классе, у меня случился компрессионный перелом позвоночника, в четырех местах. Так что о восстановлении знаю не понаслышке, на это ушло 10 лет. И решил применить знания на практике. Теперь хочу — вести блоги, у меня неплохой блог по истории СССР. Как отношусь к Украине? Я отвечу философски — когда у человека гангрена, ему ампутируют ногу. Виноват ли врач что пришлось ампутировать ногу? В данной ситуации Россия — это врач, и идет ампутация нацизма.

В гостевом доме Богдана интересный постоялец. Его зовут Лео, и он родом из Панамы.

— В Мариуполе у меня была своя кофейня, — рассказал Лео. — Но все сгорело. От кофейни стены да потолок остались, а оборудование все уничтожено. Жить стало негде: дом разбомбили. Иногда приезжаю в Мариуполь, спрашивают: о, Лео, когда откроется ваша кофейня? Ведь у меня самый вкусный кофе в Мариуполе был. О его секрете мне рассказала мама. Она собирает кофе, зернышко к зернышку, красный только, не дай бог зеленый, а еще кофе любит благо и влагу. Думаю, теперь время открывать кофейню на пляже!

…Выхожу к морю. Рыбаки на краю косы ловят пеленгаса, бычка и таранку. Клев есть. Я скинула одежду и, не задумываясь, нырнула с головой. Плавать именно тут, в Азовском море, меня учила мама. Азовское море очень мелкое, безопасное, отсюда много детей плещется возле берега без страха. Волн не было, полный штиль. Пару раз наткнулась на медузу — одна слегка ужалила. Местные говорят, начинается сезон медуз.

Отплыв далеко-далеко, легла на спину и стала смотреть в бесконечное, как и море, небо. Всплыли в памяти стихи Бродского: «Когда так много позади всего, в особенности — горя, поддержки чьей-нибудь не жди, сядь в поезд, высадись у моря».

Море — оно вне политики, море кажется мне бескрайне добрым и справедливым. Хочется смотреть на закат и думать о хорошем. Как волны уносят печаль людей.

PS. А уже завтра я еду на передовую в окопы передавать бронежилеты командиру взвода в Дебальцево — деньги на них собрали добровольцы города-героя Севастополя, а доставку организовала «Российская газета». Так жители черноморского побережья помогают, чем могут, жителям побережья

Анна Ковалева