Категории Наш городНовости

Добавили на дороги и Центр единоборств. Волгодонская Дума одобрила поправки в городской бюджет

18.07.2022

Депутаты также рассмотрели поправки в городской бюджет – точнее, добавление в него целых 314 миллионов рублей, в основном за счет областных субсидий и субвенций. Однако они тут же были расписаны до копеечки.

Более 73 дополнительных миллионов перечислено из областного бюджета на завершение строительства Центра единоборств, 22 миллиона – на достройку школы на 600 мест в квартале В-9. Напомним, сметная стоимость этих объектов была пересмотрена и увеличена.

100 миллионов рублей выделено Волгодонску на текущий ремонт дорог. Точнее, 40 миллионов – на текущий ремонт проспекта Курчатова от Жуковского шоссе до «Мирного атома». А также – на ремонт Степной от съезда с путепровода до улицы Горького. Ремонт проведут «картами» – то есть крупными отрезками дороги. Еще 59 миллионов, выделенные концерном «Росэнергоатом», будут перенаправлены на текущий ремонт Жуковского шоссе от Железнодорожной до Радужной и на ремонт путепровода.

Также учтены в бюджете и расходы на повышение оплаты труда бюджетников в связи с повышением МРОТ с 1 июня, на возмещение расходов по приему и размещению беженцев из ДНР и ЛНР, на замену лифтов в многоквартирных домах, на экспертизу проекта ремонта кровли и системы горячего водоснабжения инфекционного отделения детской городской больницы. Кроме того, 2,5 миллиона выделено на оборудование детского патриотического центра «Авангард» на базе туристического центра «Пилигрим».

В итоге доходы городской казны составили 7,8 миллиарда рублей, расходы – 8,6 миллиарда, дефицит – более 811 миллионов, на покрытие которого планируется взять кредит – ориентировочно в 558,6 миллиона.

Депутаты задали докладчику – начальнику финотдела Марине Вялых, а также главе администрации Сергею Макарову множество уточняющих вопросов, касающихся в основном распределения и перераспределения средств на дорожный ремонт. Так, Алексей Бородин снова обратил внимание на ремонт дорог на атоммашевской промзоне – отдаленной, но крайне важной городской территории. В итоге изменения в городском бюджете Волгодонская городская Дума одобрила.