Категории Наши людиНовости

Двумя Почетными гражданами в Волгодонске стало больше

18.07.2022

Заместитель председателя Волгодонской городской Думы Игорь Батлуков представил на заседании Думы двух кандидатов на присвоение звания Почетного гражданина города Волгодонска. Ими на этот раз стали Виктор Сысоев и Григорий Дрыжаков.

Виктор Васильевич Сысоев – знаковая личность для городского спорта. Он – заслуженный тренер РСФСР по греко-римской борьбе, воспитавший за свою долгую жизнь десятки талантливых спортсменов, прославивших на татами не только Волгодонск, но и Донской регион, и всю страну. Он один из тех людей, благодаря которым Волгодонск стал региональным центром сразу нескольких видов единоборств. За присвоение ему почетного звания ходатайствовал городской Комитет по физической культуры и спорту, сразу несколько областных и городских спортивных федераций, а также лично Олимпийский Чемпион по греко-римской борьбе Вартерес Самургашев, которого в свое время тренировал Сергей Забейворота – ученик Виктора Сысоева.

Григорий Анатольевич Дрыжаков – основатель и бессменный художественный руководитель одной из визитных карточек нашего города – народного ансамбля песни и танца «Казачий Дон». Этому коллективу уже более 40 лет, и он, по сути, живая история казачьей культуры, которая собирается по крупицам. «Казачий Дон» часто выезжает с концертными программами, радует горожан на городских праздниках, ежегодно участвует во Всероссийском литературно-фольклорном фестивале «Шолоховская весна». Перед комиссией по присвоению почетного звания за Григория Анатольевича ходатайствовал коллектив ДК «Октябрь» и городская Общественная палата.

Депутаты единогласно поддержали присвоение звание «Почетного гражданина города Волгодонска» двум заслуженным горожанам. Подводя итоги обсуждения, руководитель депутатской комиссии по местному самоуправлению Алексей Брежнев и руководитель фракции «Единой России» Петр Горчанюк отметили, что и Виктор Сысоев, и Григорий Дрыжаков пользуются доверием и уважением большого числа горожан, многие из депутатов Думы знакомы с ними лично и они, безусловно, внесли огромный вклад в становление и развитие спортивной и культурной жизни города.