Категории На ДонуНаш городНовости

Еще один пригодный для купания котлован появится в Волгодонске

28.07.2022

Всем горожанам, конечно же, известны котлованы, образовавшиеся после добычи песка для намыва плотины Цимлянской ГЭС. Теперь они, по сути, стали донскими заливами и популярным местом отдыха. Не в таком грандиозном масштабе, но все же добыча песка в пригороде Волгодонска ведется и сегодня – для строительства третьего мостового перехода через Сухосоленовскую балку. Карьер, в котором берут песок, находится напротив бывшей базы отдыха «Золотые пески» на улице Отдыха, в нем уже начала скапливаться вода, а глубина его, по предварительным прикидкам, будет доходить до восьми метров.

– В проекте областного Минприроды, выдавшего лицензию на добычу в этом месте песка, предусмотрена и рекультивация котлована, – рассказал на своей пресс-конференции Юрий Забазнов, заместитель главы администрации по строительству. – Берега котлована сделают пологими и вернут котлован министерству природных ресурсов, которое сформирует его как водный объект, подчиняющийся федеральному законодательству.

Вопрос по его названию нового водоема, который задали журналисты, замглавы, похоже, слегка удивил: раньше «именами» котлованов у нас не сильно заморачивались, называя их просто по номерам. Да и порядка наименования водных объектов в городе нет, поскольку все они находятся в федеральном ведении. Однако, если горожане захотят…

Берега котлована сделают пологими, их можно будет благоустроить и в дальнейшем разместить там еще один пляж. Тем более что и дно, и берега полностью песчаные, а изрядная глубина сделает воду прохладной, а значит, «цветение» ей не грозит.