Категории Актуальные вопросыНаш городНовости

При строительстве проспекта Лазоревого в Волгодонске ни одно домовладение не пострадает

28.07.2022

На своей пресс-конференции заместитель главы администрации по строительству Юрий Забазнов подробно ответил на вопросы журналистов, касающиеся строительства третьего моста, а точнее – сопутствующих этой «стройке века» нюансов.

Так, прессу интересовало, не урежут ли нам областное финансирование на строительство проспектов Лазоревого и Курчатова, которые, по сути, являются подходами к третьему мосту. Проекты по этим двум магистралям, в который уже раз подчеркнул Юрий Сергеевич, полностью готовы к работе. Но сначала в планах идет Лазоревый.

Недавно приезжавший в Волгодонск министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев осмотрел место будущего строительства. В настоящее время прорабатывается вопрос выделения из областного бюджета уже в этом году средств на проспект Лазоревый – чтобы до конца года провести торги по определению подрядчика, зимой выполнить возможные подготовительные работы, а весной приступить непосредственно к строительству.

Жителей города волнует также, не повредит ли строительство собственникам близлежащих частных домовладений. «Проблем с собственниками не возникнет, ни один дом мы не затронули», – считает Юрий Забазнов. Более того, проект предусматривает также рокадную дорогу, которая будет идти параллельно проспекту и по которой можно будет безопасно выезжать со дворов и уже потом «вливаться в поток».

В проект строительства входит также и реконструкция улицы Прибрежной, которая сегодня снова перекрыта, поскольку на ней идут активные строительные работы по возведению подпорных стенок эстакады третьего моста. По словам замглавы, приступать к реконструкции этой улицы можно будет только тогда, когда установленные здесь сегодня временные металлические опоры будут демонтированы и заменены на постоянные – ориентировочно это произойдет нынешней осенью. Однако завершена реконструкция будет весной, когда единым асфальтовым полотном покроют и съезды с моста, и Прибрежную.