Категории Актуальные вопросыНовости

Волгодонские работодатели могут получить господдержку при трудоустройстве граждан Украины и ЛНР/ДНР

28.07.2022

Юрлицам нашего города, включая некоммерческие организации и индивидуальных предпринимателей, напомнили, что они могут получить субсидию при трудоустройстве некоторых категорий граждан.

К ним, например, относятся граждане Украины, ЛНР, ДНР и лица без гражданства, постоянно проживающие на территориях Украины, ДНР, ЛНР, которые прибыли в нашу страну в экстренном массовом порядке и получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Преференции работодателю положены и при трудоустройстве безработных граждан, которые потеряли работу в текущем году из-за ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, или из-за сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. А также если юрлицо берет на работу граждан до 30 лет, зарегистрированных в органах службы занятости в качестве безработных или в целях поиска подходящей работы и не состоящих в трудовых отношениях.

Субсидия, которую может получить в этих случаях работодатель, будет равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и количество трудоустроенных граждан. Чтобы ее получить, необходимо направить заявление с использованием личного кабинета Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Более подробную информацию можно получить в ГКУ РО «Центр занятости населения города Волгодонска».