Категории На ДонуНовости

Фестиваль «Донская уха» пройдет 30 июля в Ростовской области, в том числе в Цимлянском районе

29.07.2022

30 июля, как сообщает правительство Ростовской области, в регионе будет проведен масштабный фестиваль «Донская уха». По рекомендации представителей туристической индустрии, мероприятия фестиваля распределены на несколько локаций, чтобы их участниками стало как можно больше жителей региона.

Таким образом фестиваль пройдет в 10-ти муниципалитетах: хуторе Курган, Таганроге, Азове, Неклиновском, Шолоховском, Багаевском, Константиновском, Цимлянском, Красносулинском и Каменском районах.

Кульминацией праздника станет гуляние в станице Старочеркасской. Там запланированы дегустация ухи, ремесленные и гастрономические мастер-классы, конные соревнования, выступления казачьих коллективов и современных кавер-групп, ярмарка и фотосессии.

На основной сцене состоится телемост с другими локациями фестиваля. Зрители смогут поделиться друг с другом рецептами ухи и праздничным настроением.

Для Донского региона это новый и современный формат уже полюбившегося традиционного фестиваля, который вполне может стать событием национального масштаба. Туры на фестиваль «Донская уха» будет организованы региональными туроператорами.

– Станица Старочеркасская – одна из ключевых туристских локаций региона. Для нас важно, чтобы место, где проходит фестиваль, могло быть местом притяжения туристов не только один день в году. А масштабирование фестиваля позволит вывести его на федеральный уровень и привлечь дополнительный турпоток в регион, – говорит директор ООО «Судаков Трэвел» Александр Судаков.

– Станица Старочеркасская и город Новочеркасск входят в туристский маршрут «Большой казачий круг», который планируется подать на национальный туристский маршрут. Для региона это важное преимущество – наличие национальных туристских маршрутов, и проведение фестиваля в одной из его локаций – дополнительный бонус в его продвижении, – оценила идею гендиректор ООО «АВИА-СИТИ» Анна Цыганкова.