Категории Актуальные вопросыНаш городНовости

Все брошенные ларьки и павильоны в Волгодонске рано или поздно будут демонтированы

29.07.2022

«Вот ларек пустой, он предмет простой…» – можно было бы сказать, перефразируя нетленку Винни Пуха. Но это не так: брошенная торговая точка – предмет долгих судебных и исполнительных процедур и головная боль местной администрации.

Отвечая на вопрос журналистов по этому поводу замглавы администрации по строительству Юрий Забазнов напомнил, что «ларечные войны» идут в нашем городе уже лет 10 как. Идут в правовом поле, и поэтому «блиц-крига» здесь не получится. Измененные несколько лет назад, после долгих дебатов, Правила благоустройства ввели множество ограничений для расположения нестационарных торговых объектов на территории города: им нельзя находиться над проложенными под землей коммуникациями, в непосредственно близости от деревьев и окон жилых домов, соблюсти расстояние от проезжей части и т.д. А поскольку так или иначе эти правила нарушают практически все городские НТО, то, по мере истечения сроков договоров или при смене собственника, владельцы должны их убирать.

Уйти в прошлое должны привычные торговые павильоны вдоль улицы Энтузиастов и у «Метелицы», стоящие «на сетях», часть павильонов на «Тридцатнике» и т.д. Хотя улица 30 лет Победы в этом отношении место особенное – нагромождения торговых павильонов здесь зачастую находятся на частных участках земли, волшебным образом приватизированных когда-то прямо посреди общественных территорий. Поэтому попытки городских властей убрать их через суд не удались.

В настоящее время многие собственники нестационарных торговых объектов пытаются уйти на придомовые территории, договорившись с собственниками МКД, однако там тоже немало «подводных камней».

Но все же постепенно торговая анархия с наших улиц вычищается – избавившийся от торговых точек сквер перед ВИТИ НИЯУ МИФИ тому живое подтверждение. Однако здесь же мы видим и другой характерный для города пример: прямо за остановкой общественного транспорта стояли два брошенных ларька, в которых когда-то продавали цветы и газеты. А по всему городу памятниками погибшему большому бизнесу — пустые «Дымки».

– По всем брошенным ларькам на территории города ведутся судебные разбирательства. Либо деятельность предпринимателя там приостановлена, либо уже принято решение о демонтаже, – говорит Юрий Забазнов. – Если владелец НТО не может или не хочет его демонтировать самостоятельно, привлекается служба судебных приставов, которые должны изыскать возможность произвести демонтаж за счет владельца. Процесс это длительный, и тем не менее все они постепенно будут убраны.