Категории Наш городНовости

Недострои в цене. В Волгодонске почти не осталось объектов незавершенного строительства

31.07.2022

Вероятно, считает свои последние дни один из старейших незаконченных строительством объектов в нашем городе – на углу улиц Гагарина и Весенней. Как рассказал замглавы администрации по строительству Юрий Забазнов, у здания появился новый правообладатель, который уже представил администрации проект демонтажа и нового здания, которое он намерен здесь построить. По словам Юрия Сергеевича, новый собственник «уверенно идет к получению разрешения на строительство». По планам, на этом месте появится новый магазин «Мото мир».

В целом, недостроев в Волгодонске за последние пять лет стало заметно меньше. В этом направлении работает, во-первых, рыночная ситуация: в городе все меньше свободных земельных участков под строительство, особенно в центре. Поэтому заинтересованные предприниматели нередко сами выходят на владельцев «исторических руин», чтобы перекупить у них право на использование земли в хорошем месте. Яркие тому примеры – «Макдональдс» на проспекте Строителей, «Любимый дом» на Кошевого и другие. Достраивается после длительного перерыва даже «Дом Павлова» – здание СЭС, которое было переделано под социальное жилье. Две первые очереди сдали уже давно, в третья, по планам, будет сдана в нынешнем сентябре.

В итоге недостроенных объектов в городе остается совсем немного. Самый значительный – детская больница на Гагарина. В связи с тем, что учреждения здравоохранения города сегодня передаются в ведение области, она также будет передана региону как неоконченная строительством. С одной стороны, с волгодонских властей снимается бремя ответственности, с другой – сколько мы будем любоваться на замороженную стройку, больше от нас не зависит.