Категории Наш городНовости

Ростовчане построят в Волгодонске 16-этажный жилой дом на три корпуса

31.07.2022

Три недели назад в Волгодонске ростовская компания «Специализированный застройщик «Стройпроект-Восток» выиграла аренду земельного участка в центре квартала ВЦ-1 (за строящимся Центром единоборств) под строительство жилого дома и уже обратилась за разработкой градостроительного плана.

По словам заместителя главы администрации Юрия Забазнова, это во многом рекордный для Волгодонска проект: три блок-секции по 16 этажей (чего в городе не было уже очень давно) на 20 тысяч квадратных метров жилья, с подземной парковкой и прочими удобствами. Все это сильно отличается от того, что могут себе позволить местные застройщики. Кроме того, ростовская компания является партнером госкомпании Дом.рф, деятельность которого направлена на развитие жилищной сферы в стране.

Другое перспективное место – большой пустырь в центре квартала В-8 – перешел из федеральной собственности в муниципальную и в ближайшем будущем будет поделен на три инвестиционные площадки под многоэтажное жилищное строительство. Планируется выставить их на торги уже нынешней осенью.

Еще одна новая стройплощадка – два недостроенных трехэтажных жилых дома на улице Энтузиастов в районе налоговой. На их строительство застройщик привлекал средства дольщиков, но свои обязательства перед ними в итоге не выполнил. После полного расчета с дольщиками долгострой получил нового владельца, который, по решению экспертной комиссии, начал демонтаж домов (они простояли бесхозными слишком долго). В будущем здесь появится жилой дом и магазин.

Пока же в Волгодонске большинство горожан, решивших обзавестись жильем или улучшить свои жилищные условия, склоняются в сторону индивидуального жилищного строительства. Из всего вводимого в эксплуатацию жилья МКД у нас занимают всего 10%, остальное – частная застройка.

Осложнить жизнь частным застойщикам может ситуация с ограничением, которое наложило Минприроды Ростовской области на часть городских территорий, прилегающих к Цимлянскому водохранилищу и Сухосоленовской балке: по невразумительным для нашей администрации причинам эти районы объявлены зоной возможного подтопления.

– Делали проект Цимлянского водохранилища и размещали на его берегах город с атомной станцией, думаю, не самые глупые люди, – высказался по этому поводу Юрий Забазнов. – Шандоры Цимлянской ГЭС стоят на отметке ниже, чем те участки, которые, якобы, подтопляются. Здание городской администрации, в котором мы с вами сейчас находимся, на три метра ниже этих участков.

По его словам, городская администрация пыталась оспорить это решение, но пока безуспешно. Что касается граждан, которые уже купили в том районе участки под ИЖС, то если они успели получить разрешение на строительство до выхода в свет решения минприроды, то могут спокойно строиться. Для тех, кто это разрешение получить не успел, по словам Юрия Забазнова, выход пока один – упрощенный режим ввода в эксплуатацию уже построенного жилья через суд, который действует до 2025 года. Уязвимее всего оказались граждане, которые планировали брать кредиты на строительство: банки наложенное на участок ограничение трактуют как дополнительный риск и, как правило, отказывают.

В целом же стоимость жилья в Волгодонске, по словам заместителя главы администрации, которая в начале года взлетела на 30-40%, сегодня уже вернулась к исходным значениям.