Категории Актуальные вопросыНаш городНовости

До конца года к участкам по Ростовскому шоссе в Волгодонске проведут воду и газ

01.08.2022

С 2012 года в Волгодонске вдоль Ростовского шоссе многодетным семьям, то есть имеющим трех и более несовершеннолетних детей, бесплатно предоставляются земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Там сегодня выделены 432 земельных участка, однако, как рассказал на своей пресс-конференции Юрий Забазнов, в высокой степени готовности находятся только три дома, и еще три – на стадии фундамента. Такие низкие темпы освоения территории вполне объяснимы: из необходимой инфраструктуры здесь есть только электроснабжение.

Многие из многодетных семей, не дождавшись благ цивилизации, участки свои продали, причем, скорее всего, очень дешево. Однако уже осенью участки здесь сильно подорожают: по планам, к концу года здесь должны появиться газ и вода.

Так, на проведение сюда сетей водоснабжения область выделила 32 миллиона рублей. В настоящее время определен подрядчик, и он уже приступил к расчистке от растительности территорий, по которым пройдет водопровод. Точка врезки – переулок Маяковского, затем он протянется по улице Степной до Ростовского шоссе. Ориентировочный срок завершения работ – ноябрь 2022 года.

С представителями Газпрома городские власти заключили договор о проведении газопровода вдоль участков под застройку в сентябре текущего года.