Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Статистика ко Дню строителя. В строительной отрасти значительный дефицит кадров

14.08.2022

По данным сервиса stats.hh.ru c начала 2022 года число вакансий в сфере «Строительство, недвижимость» в России выросло на 54% в отношении аналогичного периода прошлого года. В Южном федеральном округе положительная динамика год к году составила 35%, в Ростовской области – 63%, в Ростове-на-Дону – 39%.

В то же время активность соискателей на рабочие места в строительной отрасти по стране в целом увеличилась только на 4%, в ЮФО – на 2%, в Ростовской области – на 6% и на 3% в донской столице.

Сфера строительства сегодня входит в первую тройку профессиональных областей, нуждающихся в рабочей силе – доля вакансий здесь по итогам июля составила 16% от общего числа актуальных предложений в РФ, в Ростовской области и в Ростове-на-Дону – 15% и 13% соответственно, – отмечает Алёна Манохина, руководитель пресс-службы hh.ru Юг. – При этом в последние годы строительная отрасль ощущает острый дефицит кадров – в среднем на одну вакансию в стране в этой профсфере приходится 1,4 активных резюме, немногим лучше ситуация в Ростове-на-Дону – здесь индекс конкуренции равен 1,6. Это говорит о том, что работодатели испытывают значительные сложности с подбором необходимых специалистов самых различных специализаций.

Компаниями строительной отрасли больше остальных востребованы машинисты экскаваторов, бульдозеров, автокранов, сварщики, инженеры ПТО, прорабы, электромонтеры, специалисты по охране труда, инженеры-конструкторы, электромонтажники, разнорабочие, геодезисты. Но и это далеко не полный перечень тех профессий, представители которых актуальны для потребностей работодателей, также среди них инженеры-сметчики, бетонщики, монтажники, слесари-сантехники, архитекторы, слесари-ремонтники.