Категории Скрытая

При необходимости мощность ковидного госпиталя в Волгодонске может быть увеличена

17.08.2022

– В ковидном госпитале Волгодонска, по данным на 16 августа, находится 26 пациентов, – рассказал на своей вчерашней пресс-конференции заместитель главы администрации Волгодонска Андрей Пашко. – Все они – средней, тяжелой и крайне тяжелой формы заболевания. 12 из пациентов госпиталя – волгодонцы, остальные – жители близлежащих сельских районов.

В общей сложности, госпиталь, возобновивший свою работу 8 августа, рассчитан сегодня на 40 больных. При необходимости, его мощность снова может быть увеличена – вплоть до 150-ти коек, как это и было в предыдущие «волны». В госпитале в настоящее время имеются 14 аппаратов ИВЛ, которые могут быть задействованы.

Работают в госпитале 22 человека медперсонала, пятеро из которых – врачи, девятеро – средний медперсонал, и восемь сотрудников младшего медперсонала. Все они имеют необходимые сертификаты и, разумеется, значительный опыт работы в условиях «красной зоны». Вопросы с выплатой медикам так называемых «ковидных», как заверил замглавы, также решен.

– Когда весной мы «консервировали» госпиталь, мы понимали, что он может понадобиться нам в любое время. – отметил Андрей Анатольевич. – Также хотелось бы в очередной раз напомнить горожанам о том, что спасение утопающих = дело рук самих утопающих: заразитесь вы или нет во многом зависит от того, насколько вы соблюдаете элементарные меры профилактики.