Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

В Ростовской области выявлено 24 случая крымской геморрагической лихорадки и 27 случаев «лихорадки Ку»

17.08.2022

По данным Управления Роспотребнадзора по Ростовской области, с начала года и по 16 августа в медорганизации Ростовской области по поводу укусов клещей обратилось 4023 человека, и 1556 из них – это дети до 14 лет. Больше всего укушенных клещами зарегистрировано в Ростове-на-Дону (683), Таганроге (265), Шахтах (231), Волгодонске (213), Новошахтинске (145), а также в Сальском (168), Песчанокопском (114) и Семикаракорском (113) районах.

В регионе зарегистрировано 24 лабораторно подтвержденных случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадкой, 9 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. А также 27 случаев заболевания коксиеллезом (лихорадка Ку): в Сальском районе – 18 случаев, в Ремонтненском районе – 8 случаев, в Целинском районе – один случай. Отмечен один случай туляремии – в Зимовниковском районе.

В Роспотребнадзоре напоминают: лучшая  мера профилактики забоелваний, передающихся иксодовыми клещами, – не дать насекомым к себе присосаться.

Поэтому после с прогулки на природа, и даже в городских парках и скверах, следует провести полный осмотр тела и одежды. Следует помнить, что если клещи попадают на открытые части тела человека (кисти или предплечья рук, ноги), но редко присасываются на видимых местах, чаще заползают под одежду и присасываются под ней. При этом клещи достаточно долго (в среднем 30 минут) выбирают место для присасывания. Важно успеть обнаружить клеща до этого момента.

Снять присосавшегося клеща лучше в травматологическом пункте. После этого необходимо не менее двух недель тщательно следить за своим состоянием. Если после укуса вы почувствовали недомогание, повышение температуры, мышечные или суставные боли необходимо срочно обратиться к врачу.