Категории Актуальные вопросыНовости

Волгодонцам напомнили, где можно сделать прививку от ковида — как взрослым, так и детям

17.08.2022

В Волгодонске работают четыре пункта вакцинации от коронавирусной инфекции – напомнил на своей пресс-конференции Андрей Пашко. Сделать прививку от коронавируса в Волгодонске можно по четырем адресам: в прививочных кабинетах трех филиалов городской поликлиники №3 – на Энтузиастов, 12, по Ленина, 106 и Индустриальной, 16, а также в детской поликлинике на Гагарина, 40 – там прививают подростков специальной вакциной «Спутник-М», и привитых детей в городе на сегодня 230 человек.

Кроме того, работают две выездные бригады, которые могут по предварительной заявке выехать в организации или на предприятия для вакцинации на месте.

Что касается штаммов коронавируса, которые распространены сегодня в нашем городе, – такой вопрос тоже прозвучал, то, увы, городская ПЦР-лаборатория такого секвестирования не производит, не ее это специализация. Андрей Пашко просто напомнил, что в России на сегодня широкой распространение получила разновидность штамма «омикрон», которую называют «кентавр». Она отличается облегченными симптомами и редко вызывает тяжелый вариант течения заболевания. А вот другая разновидность, красноречиво названная «нидзя», куда опаснее и более устойчива к антителам иммунитета. И именно с ней, как правило, связывают ожидание очередной – теперь уже седьмой – «волны» коронавируса в мире, которую специалисты прогнозируют на начало осени.