Категории Наши людиНовости

На сегодня в ПВРах в Волгодонске проживает 116 беженцев с Украины и Донбасса

18.08.2022

Об этом рассказал на своей пресс-конференции замглавы администрации по социальному развитию Андрей Пашко.

В настоящее время, по его данным, в городе действуют два пункта временного размещения граждан Украины, а также Донецкой и Луганской республик: люди размещены в общежитии Ростовской атомной станции и в гостинице «Катальпа». На сегодня там живут 116 человек. Для них организовано трехразовое питание, охрана и медицинское сопровождение.

Город получил для беженцев, начиная с февраля, более шести тонн гуманитарной помощи, полученной как централизованно, так и в порядке частной инициативы – пожертвование предприятия и лично неравнодушных граждан.

Н получение единовременной материальной помощи Департамент труда и соцразвития принял с февраля заявления на 1304 человека, из них 389 – дети.

С беженцами работают также специалисты Центра занятости – некоторые из переселенцев с их помощью нашли в городе работу. Также им приходится решать вопрос с гражданством либо временным убежищем на территории нашей страны. Для этого, помимо оформления документов, требуется пройти медосвидетельствование, но именно в Ростове-на-Дону – такие поездки были организованы администрацией Волгодонска для 92 человек.

Отдельный вопрос – зачисление в учреждения образования детей переселенцев с востока Украины.

В городских ПВРах сегодня размещены 53 несовершеннолетних: 12 малышей, 38 детей школьного возраста и трое студентов. Однако в городе довольно много переселенцев, которые разместились здесь самостоятельно, поэтому в учреждениях образования детей с Донбасса гораздо больше. Так, в школы зачислено 77 детей из семей беженцев, в городские детские сады – 22 ребенка.