Категории Главная темаНовости

Третий мост в Волгодонске могут сдать в июне 2023 года

02.09.2022

Строительство мостового перехода через Сухо-Соленовскую балку, а также двух эстакад через железнодорожные пути и улицу Прибрежную ведутся опережающими темпами. Строительная готовность объекта составляет уже 77% от общего объема, что позволяет строить оптимистичные прогнозы его пуска менее чем через год – в июне 2023 года. Об этом заявил глава администрации Волгодонска Сергей Макаров после очередного визита на строящийся мост вместе с депутатом Государственной Думы Виктором Дерябкиным.

— Мы видим уже «живой» мост — осталось уложить крайние фермы. После этого компания «Ростовавтомост» приступит к отделочным работам. Также подрядчик нынешней осенью обещает привести в порядок улицы Отдыха и Волгоградскую, которые разбили большегрузы, перевозящие песок для строительства, — отметил он.

Помимо нового моста, 1 сентября Сергей Макаров и Викор Дерябкин проинспектировали ход работ на строящейся школе на 600 мест в квартале В-9. Здесь за последний месяц подрядчик, компания «Югстроймонтаж», существенно увеличил темпы работ. На объекте в настоящее время заняты 152 рабочих и несколько единиц техники. Одновременно ведутся работы по внутренней отделке помещений, прокладке сетей водо-, газо- и электроснабжения, по строительству стадиона и других спортивных площадок, по утеплению фасада. Тем не менее, общестроительная готовность школы не превышает 70%.

— Сегодня отставание от графика по-прежнему составляет 8 месяцев. Подрядчику сейчас поставлена задача сконцентрироваться, усилить количество работающих на объекте, – пояснил глава администрации Волгодонска. — С деньгами проблем нет – застройщик получил очередной аванс в размере 83 миллионов рублей. Увы, все сдерживают материалы. К отечественным заводам, которые их выпускают, выстроились очереди. Поэтому приходится ждать, когда поступят такие позиции как, например, моторы для вентиляции и электротехника. Есть 70 процентов кассет для отделки фасада, а остальное обещают поставить только в октябре. Поэтому риски серьезные.