Категории Главная темаНовостиФото-видео

Ситуация на Украине и в Донбассе. 4 сентября. Хроника событий

04.09.2022

фото: Владимир Аносов/РГ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета»

________________________________________________________

Оставшиеся на ЗАЭС члены миссии МАГАТЭ планируют уехать 6 сентября

Александр Бушев

Обстановка в воскресенье в Энергодаре относительно спокойная, обстрелов территории Запорожской АЭС нет, рассказал член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов в эфире радио KP.ru.

«На атомную станцию тоже ничего не прилетало», — добавил он.

Но несмотря на это, как заявил позже Рогов, члены миссии МАГАТЭ, которые остались работать на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), планируют уехать уже 6 сентября. «Касательно миссии, — сказал он, — Она в рабочем порядке, но… завтра члены миссии еще работают, а шестого выдвигаются».

Впрочем, он назвал эти перспективы «пока предварительными».

В субботу глава военно-гражданской администрации Энергодара Александр Волга сообщил в интервью ТАСС, что на станции остались 13 человек, которые будут находиться в городе до 5 сентября.

Мирный житель ранен при обстреле Донецка

Александр БушевСообщить об опечатке

Один из жителей Кировского района Донецка получил ранение в результате обстрела, предпринятого ВСУ, сообщает Штаб территориальной обороны Донецкой Народной Республики.

«При обстреле Кировского района города по улице Виноградной украинские боевики ранили мирного жителя 2002 года рождения», — говорится в тексте.

В штабе также сообщили, что при обстреле Кировского района по этому же адресу на улице Виноградной ранение получила и девушка 2006 года рождения

Большинство беженцев мечтают вернуться домой — в Донбасс и восстанавливать города

Александр Бушев

Большинство переселенцев из Донбасса ждут возможности вернуться из России в свои республики, поделился наблюдениями посол Луганской Народной Республики в России Леонид Мирошник в эфире телеканала «Соловьев Live».

«Может быть, кто-то останется, адаптируется к российскому обществу, — цитирует дипломата ТАСС, — но подавляющее большинство (беженцев. — «РГ») ждут возможности вернуться к себе домой… к обычному образу жизни».

Ранее источники в силовых структурах РФ сообщили агентству, что на территорию России с Украины и из Донбасса прибыло 3,8 миллиона беженцев, из них — 605 тысяч детей. Правительство решило оказать всем единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей на каждого.

ДНР: Украинские войска вновь обстреляли Зайцево и Горловку

Александр Бушев

С украинской стороны в воскресенье было выпущено 18 снарядов калибром 152 миллиметра и семь ракет из РСЗО БМ-21 «Град». Били прицельно по населенным пунктам Зайцево и Горловка.

Как сообщает в своем Telegram-канале Совместный центр по контролю и координации вопросов ДНР, зафиксированы также обстрелы населенных пунктов Дылеевка и Белая Гора.

Ранее, утром в субботу, ВСУ также обстреляли Донецк, Горловку и Зайцево, выпустив 15 снарядов.

Напомним, что Горловка находится примерно в 40 километрах на север от Донецка и здесь работают предприятия химического концерна «Стирол», а также угледобывающие.

За сутки в ДНР в результате обстрелов со стороны ВСУ ранены девять жителей

Александр Бушев

По меньшей мере девять жителей ДНР пострадали за минувшие сутки в результате обстрела со стороны украинских войск.

В Telegram-канале Штаба ТерО ДНР появилась соответствующая запись: «За минувшие сутки, с 8.00 3 сентября до 8.00 4 сентября, в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики 9 мирных жителей получили ранения».

По данным Совместного центра контроля и координации (СЦКК) Донецкой республики, вооруженные силы Украины в воскресенье за десять минут обстреляли три населенных пункта: Донецк, Горловку и Зайцево. За короткое время было выпущено 15 снарядов натовского калибра 155 миллиметров.

Ранее Александр Волга, глава администрации Энергодара, сообщил, что один из артиллерийских снарядов ВСУ попал в энергоблок Запорожской АЭС и насквозь пробил стену неработающего энергоблока.

Украинский вице-премьер пригрозила тюрьмой за участие в референдумах

Александр Бушев

«Криминальное наказание» пообещала Украинский вице-премьер Ирина Верещук по время телемарафона «Единые новости» жителям освобожденных районов страны, если те примут участие в референдумах об объединении с Россией

«Мы готовимся к этому референдуму, планируется он в сентябре, дату пока точно сказать не могу», — заявил несколько дней назад мэр Бердянска Александр Сауленко.

А, по словам, замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилла Стремоусова, в Херсонской области уже занялись подготовкой нормативно-правовой базы для его проведения.

Официальные лица в Москве уже не раз заявляли, что свое будущее жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей способны определить самостоятельно.

В ВГА Энергодара рассказали, что во время одного из обстрелов ВСУ снаряд попал в энергоблок ЗАЭС

Во время одного из обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины артиллерийский снаряд попал в энергоблок Запорожской АЭС. Об этом рассказал глава военно-гражданской администрации (ВГА) Энергодара Александр Волга, не уточнив, когда именно это произошло.

«Одно из попаданий — сквозное — было в энергоблок», — цитирует ТАСС Волгу. По его словам, этот энергоблок был нерабочим. При этом собеседник агентства напомнил, что система безопасности энергоблоков имеет такую структуру, которую невозможно нарушить одним попаданием.

Волга добавил, что радиационный фон на территории станции постоянно измеряют. Данные говорят о том, что все системы работают, повышения радиационного фона нет.

Накануне сообщалось, что после обстрела ВСУ Запорожская АЭС была переведена на питание собственных нужд. Также была повреждена Днепровская линия электропередачи. Три прилета в 400 метрах восточнее ЗАЭС, еще один — между 2-м и 3-м энергоблоками, отметил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Власти Энергодара сообщили, что Киев рассылает угрозы учителям города и шантажирует их

Украинские власти постоянно шантажируют и рассылают угрозы учителям Энергодара, расположенного в Запорожской области. Об этом рассказал глава военно-гражданской администрации (ВГА) города Александр Волга.

Говоря о бесцеремонности шантажа со стороны украинского правительства находящейся под контролем Киева части Запорожской области, Волга отметил, что эта ситуация не нова, «она происходит с самого начала».

По словам Волги, запугивают и родителей, чтобы они не пускали своих детей на обучение в российские школы, передает ТАСС. Происходящее собеседник агентства назвал «низостью», потому что манипуляции при помощи детей — «самое последнее дело».

Ранее первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко сообщил, что с 1 сентября все школы Донецкой и Луганской Народных Республик, а также освобожденных территорий перешли на российскую учебную программу. Он отметил, что первыми, кто проходил обучение в центре знаний «Машук», были учителя из Донбасса, Херсона, Запорожья.

Десант ВСУ при попытке штурма Энергодара использовал катера иностранного производства

Украинский десант, который в пятницу вечером предпринял попытку высадиться на побережье Каховского водохранилища и захватить Запорожскую АЭС, прибыл на быстроходных катерах иностранного производства. Об этом РИА Новости рассказал боец, принимавший участие в отражении атаки.

Катера, каждый из которых может взять на борт до 15 человек, шли без света на больших скоростях. По словам собеседника агентства, была артподготовка, обеспечивающая выход десанта на сушу и подход к станции. Кроме того, наносились удары по самой станции и по береговой линии.

Украинский десант был обнаружен разведкой, после чего авиационным ударом удалось уничтожить передовой отряд противника. Боец отметил, что украинским войскам было оказано «колоссальное сопротивление», а ВСУ надолго запомнят этот «мощнейший удар».

Напомним, 2 сентября около 23 часов десант ВСУ численностью свыше 250 человек на 42 катерах и моторных лодках попытался высадиться на побережье Каховского водохранилища в районе Энергодара и Днепропрудного. Как отметили в Минобороны РФ, четыре Су-30 и два вертолета Ка-52 «Аллигатор» нанесли по десанту огневой удар. В результате было уничтожено 20 катеров и лодок. Были убиты 47 боевиков, в числе которых 10 иностранных наемников, еще 23 диверсанта были ранены.

Лидер французской партии «Патриоты» поддержал призыв запретить военную пропаганду Киева

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо поддержал призыв бывшего государственного министра Франции Сеголен Руаяль к международному сообществу запретить распространение военной пропаганды, которую ведут киевские власти.

Филиппо прокомментировал недавнее выступление экс-министра, в котором она осудила попытки киевских властей помешать мирным переговорам. Заявление Руаяль он назвал проявлением политического мужества, подчеркнув, что ее смелость должна служить примером, передает ТАСС. Лидер «Патриотов» уверен, что Руаяль имеет полное моральное право протестовать против военной пропаганды.

Филиппо напомнил, что Доминик де Вильпен, занимавший пост министра иностранных дел Франции в 2002-2004 годах, осудил пропаганду и ложь США, отказавшись поддержать войну в Ираке в 2003 году. Он убежден, что Франция не должна подчиняться НАТО и его пособникам.

Ранее, во время телевизионного выступления, Руаяль высказала мнение, что военная пропаганда Киева преследует две цели: воздействие на военнослужащих Украины для их мобилизации и создание препятствий на пути мирного процесса. Французский политик заявила о бездоказательности пропагандистских утверждений украинского президента и его окружения. Она также призвала ООН и журналистское сообщество установить запрет на инструментализацию страха путем пропаганды.

Минобороны РФ: Пентагон намерен перенести незавершенные на Украине биологические программы в другие страны постсоветского пространства

Иван Петров

Пентагон намерен в кратчайшие сроки перенести незавершенные на Украине программы в другие страны постсоветского пространства, а также в государства Восточной Европы — Болгарию, Чехию и в страны Балтии. Об этом в субботу на брифинге сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенант Игорь Кириллов.Сообщить об опечатке

Слайды презентации Минобороны РФ

Фото: МО РФ

По его словам, расширение сети биолабораторий, на базе которых возможно создание и хранение компонентов биологического оружия, создает угрозу военной безопасности России. «В отличие от ядерного оружия, которое США размещает на территории стран-партнеров по НАТО, подобная политика Альянса в биологической сфере позволяет ему бесконтрольно приближаться к нашим границам», — пояснил генерал.

Направленность проводимых Пентагоном работ, по данным российских военных, не соответствует актуальным проблемам здравоохранения Украины, основными из которых являются социально-значимые заболевания: корь, краснуха, туберкулез, СПИД.

«При этом американских заказчиков интересует совсем другая номенклатура, а именно: холера, туляремия, чума, Конго-Крымская лихорадка, хантавирусы. Данные возбудители изучались в рамках так называемых украинских проектов «Ю-Пи» и «Тэп». Заинтересованность военных биологов США связана с тем, что эти патогены имеют природные очаги как на территории Украины, так и в России. А их применение может быть замаскировано под естественные вспышки заболеваний», — отметил генерал Кириллов.

Отмечается, что деятельность биолабораторий и реализуемая Соединенными Штатами программа так называемого «реформирования» украинской системы здравоохранения привели к неуправляемому росту заболеваемости особо опасными и экономически значимыми инфекциями. «На территории Украины фиксируется рост числа случаев краснухи, дифтерии, туберкулеза. Заболеваемость корью увеличилась более, чем в 100 раз. Существенно ухудшилась ситуация по африканской чуме свиней. Суммарные потери сельскохозяйственной отрасли в государствах Восточной Европы от данного заболевания превысили 2,4 млрд евро», — говорится в материалах брифинга.

Брифинг начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенанта Игоря Кириллова /

 Авторы: Минобороны РФ

МО РФ: Запрошенные Киевом «Байрактары» с устройством для распыления угрожают России

Иван ПетровiStock

iStock

Российские военные получили информацию о разработке и патентовании в США технических средств доставки и применения биологического оружия с помощью беспилотников. Об этом в субботу на брифинге сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенант Игорь Кириллов. По его словам, агентство США по патентам и товарным знакам выдало ранее документ № 8967029 на беспилотный летательный аппарат «для распространения зараженных насекомых в воздухе». «В описании к этому патенту указано, что устройство предназначено для нужд войск — оно способно уничтожить или вывести из строя противника без риска для военнослужащих США», — пояснил генерал Кириллов.

«При этом в соответствии с американским законодательством патент в США может быть выдан только для реально существующего устройства. То есть, можно сделать вывод, что контейнер как средство доставки биологических агентов уже разработан и произведен», — отметил начальник войск РХБЗ.

В связи с этим, по словам военачальника, особую обеспокоенность вызывает заинтересованность Украины в поставках беспилотников.

«В нашем распоряжении имеется подтверждение о том, что Украина 15 декабря 2021 года запрашивала у турецкого производителя беспилотников «Байрактар» информацию о возможности оснащения их беспилотника системами и механизмами распыления аэрозолей ёмкостью свыше 20 литров. При дальности полета дрона до 300 километров и снаряжении емкостей биологическими рецептурами создается реальная угроза крупномасштабного применения биологического оружия на территории России», — рассказал генерал Кириллов.

«Возникает вопрос — с какой целью США осуществляли разработку и патентование технических средств доставки биологического оружия. И чем обусловлена заинтересованность Украины в приобретении подобных технических средств?», — заключил начальник российских войск РХБЗ.

Читатели Die Welt холодно встретили нового украинского посла в ФРГ

Александр Бушев

Читатели немецкой ежедневной газеты Die Welt уверены, что новый посол Украины в Берлине продолжит скандальную линию поведения Андрея Мельника, который публично обозвал главу ФРГ «обиженной ливерной колбасой».

РИА Новости цитирует одного из читателей газеты, который считает, что «изменится только имя, а запугивание и требования останутся».

Вообще многие немцы, оставившие свои посты под публикацией, уверены, что сомнения по поводу нового украинского посла в Берлине, вполне оправданы.

«Мельник показал всю суть украинской дипломатии, поэтому нет сомнений, что Макеев, также как и его предшественник, продолжит угрожать немецкому правительству и требовать больше тяжелого вооружения для киевского режима», — написал один читатель газеты.

ВСУ снова нанесли удар по Херсону, разрушено жилое здание

Александр Бушев

В результате обстрела Херсона со стороны ВСУ пострадала гражданская инфраструктура, прямым ударом разрушено жилое здание, сообщили РИА Новости в пресс-службе администрации региона.

Как сообщили в администрации, что в городе работала система ПВО, однако не удалось избежать попадания украинских снарядов в гражданскую инфраструктуру. Прямой удар разрушил жилое здание.

Днем ранее ВСУ нанесли удар по многоквартирному дому в Херсоне. Часть здания была разрушена, два мирных жителя погибли.