Категории Наш городНовостиРоАЭС

Строительство Центра единоборств в Волгодонске заметно ускорилось

07.09.2022

И снова на заседании депутатской комиссии по строительству рассматривали строительство Центра единоборств в Волгодонске. «Каждый месяц его рассматриваем», – невесело пошутил председатель комиссии Алексей Бородин, позже заметив, что объект-то далеко не самый сложный и для «нормального застройщика» не составляющий проблемы. И тем не менее, никому не нужен очередной недострой посреди нового города и судебные разбирательства вместо торжественного, хоть и запоздалого открытия. А потому городская администрация всеми силами подталкивает стороны проекта к окончанию строительства.

На сегодня, как доложил депутатам директор городского департамента строительства Анатолий Усов, на объекте освоено 126 миллионов рублей. Отставание от графика снизилось до трех-четырех месяцев. На объекте работает порядка 50-ти человек и шесть единиц техники, то есть подрядчик на фоне используемой авансовой системы оплаты явно усилился.

В настоящее время на стройплощадке выполняются работы по электрике внутри здания, производится отделка помещений, монтаж вентиляции и внутренняя разводка коммуникаций. Прокладка наружный сетей завершена, до середины октября планируется выполнить благоустройство прилегающей территории.

В ближайшее время нужно закрыть тепловой контур здания – на его центральной «стеклянной» части начали монтировать витражи.

Выполнен монтаж 95% фасадных панелей, но для завершения этой работы требуется уточнение проектного решения со стороны компании-проектировщика.

Вообще, постоянные согласования с проектировщиком нюансов, не учтенных в проекте, действительно затрудняют ход работ. Как заметил Анатолий Усов, у него лежит полтора десятка писем от подрядчика с требованиями к проектировщику уточнить или переделать те или иные проектные решения, которые, возможно, хороши были на бумаге, но на практике не сработали.

Кроме того, предстоит пересмотреть некоторые ценовые позиции. Так, уже планируется заменить дорогие и дефицитные клиновидные минераловатные плиты для кровельного «пирога» на более дешевые и доступные. Кроме того, наш департамент требует от проектировщиков заменить «модную» мембрану на привычный наплавляемый кровельный материал. «Если нам выдадут проектное решение, то кровлю закончат до конца сентября», – заверил директор департамента. Пока же она только забетонирована.

Также из сметы будут исключать дорогой натуральный паркет и заменять его на более практичное половое покрытие.

В ответ на вопрос председателя комиссии о том, закончится ли наконец в этом году строительная часть этого проекта, директор строительного департамента уверенно пообещал в декабре окончание строительства, чтобы с начала следующего года можно было заняться оборудованием Центра. А «резать ленточку», по мнению Анатолия Усова, скорее всего, можно будет в марте. Вот только зданию предстоит еще ввод в эксплуатацию, так что обещать лучше осторожнее. Пока же депутаты потребовали от департамента максимально ускорить согласование разногласий между строителями и авторами проекта.