Категории НовостиРоссийская газета

В России наблюдается замедление темпов роста заболеваемости COVID-19

07.09.2022

В России наблюдается замедление темпов роста заболеваемости коронавирусом. Об этом в понедельник рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова на полях Восточного экономического форума во Владивостоке — пишет «Российская газета».

По ее словам, сегодняшняя эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции имеет определенные особенности, но «не вызывает особого напряжения». «Мы наблюдали рост в течение шести недель, сегодня понедельник, и это первая прошедшая неделя, где мы видим замедление темпов роста», — заявила Попова.

Она также отметила, что пик заболеваемости COVID-19 преодолен в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. «Эпидситуация уходит из столичных регионов, и сегодня рост, в основном, в регионах, которые находятся за Уралом, на юге», — отметила Попова, добавив, что по итогам прошедшей недели 66 субъектов РФ демонстрируют рост, в двух субъектах стабильная ситуация, а в 17 идет снижение.

Глава Роспотребнадзора добавила, что введение каких-либо дополнительных ограничительных мер на сегодняшний день не требуется. Коллективный иммунитет к коронавирусу в России достаточно высокий.