Категории Актуальные вопросыНовости

«Деньги лишь инструмент!»: Эксперт ЮФУ рассказывает о девалютизации

08.09.2022

В России 8 сентября отмечают профессиональный праздник работников экономических структур — День финансиста. Заведующий кафедрой финансового права юридического факультета, руководитель Центра научных исследований «Инструментальные, математические и интеллектуальные средства в экономике» ЮФУ Юрий Колесников рассказал о самой обсуждаемой теме в сфере финансов нашего времени – девалютизации. 

Говоря простым языком, девалютизация — это процесс уменьшения зависимости национальной экономики от внешнего влияния с использованием иностранной валюты, перевод всех валютных активов в национальную валюту. К данному инструменту прибегают те государства, которые пытаются провести процесс суверенизации национальной экономики и ее защиты от негативного воздействия внешних экономических и финансовых факторов. 

По словам эксперта, современное общество уже сталкивалось с вопросом девалютизации. Таким образом, ярким примером практически полной девалютизации является СССР. 

«Могу сказать по собственному опыту, что до 1990-х годов я вообще никогда не держал иностранную валюту в руках и даже не понимал зачем и для чего она нужна! Однако важно понимать, что политика полной девалютизации и игнорирование интеграции, пусть даже незначительной, а значит и зависимости от мировой экономики, в совокупности привели как одна из ключевых причин к краху СССР, когда котировки цен на нефть и газ в 1980-е годы упали, а зависимость страны от нефтегазовых доходов не была ничем компенсирована», – рассказал заведующий кафедрой финансового права юридического факультета ЮФУ Юрий Колесников.

Механизмов и способов решения данной задачи в научной и практической плоскостях более чем достаточно, например, одной из современных мер было уменьшение доли доллара и выраженных в нем активов в структуре золотовалютных резервов РФ.

«Нужно понимать, что так называемая гегемония доллара в международных расчетах как результат Бреттон-Вудского соглашения и основанная на нем международная система организации денежных отношений и торговых расчётов, установленная в результате Бреттон-Вудской конференции, проходившей с 1 по 22 июля 1944 года, сформировались еще в 1940-е годы, поэтому процесс дедолларизации в режиме здесь и сейчас одномоментно невозможен», – пояснил эксперт.

Что касаемо внутреннего российского рынка, то процесс девалютизации был запущен достаточно давно, поскольку иностранная валюта не являлась платежным средством внутри страны согласно ограничениям, установленным валютным законодательством. Однако, россияне использовали валюту как инструмент накопления, для совершения покупок за рубежом, путешествий и прочего.

«Если говорить в глобальном аспекте, то полная девалютизация в России на данный момент невозможна, наша страна глубоко инкорпорирована в международный финансовый рынок. Безусловно, на сегодняшний момент мы видим смену парадигмы внешней политики РФ, поэтому при ориентировании на Азиатско-Тихоокеанский рынок основополагающей валютой могут стать арабские дирхамы, китайская юань, индийская рупия или другие валюты. Можно утверждать лишь одно, что путь девалютизации сложен и наполнен множеством неизвестности!», – поделился Юрий Колесников. 

Эксперт также отметил, чтодля обычного населения процесс девалютизации на потребительском уровне абсолютно ничего не значит. Бояться девалютизации точно не стоит, поскольку в течение предшествовавших 20 лет со стороны Банка России была проделана огромная работа по укреплению национальной валюты внутри страны. А учитывая тот факт, что до недавнего времени 60% населения не имели заграничных паспортов, можно утверждать, что для большинства не возникало прямой зависимости от иностранный валюты и вовсе. Однако, об инвалюте как способе сохранения и накопления денег скорее всего надо забыть, ведь возможности зарубежного туризма ограничены. 

«Как бы не менялся и не развивался мир, базовые вещи всегда сохраняются, поэтому главный принцип инвестиции — диверсификация. Выбирать лишь один инструмент точно не стоит, а учитывая мировой кризис, на сегодняшний день активы главное сохранить, а не рисковать ими в погоне за возможным доходом. Я бы свой портфель сформировал следующим образом: 30 % — недвижимость, 30% — облигации, 10% — акции, 10% — иностранная валюта (только при необходимости ее в ближайшем будущем использовать), 10% — краудлендинг (прямые инвестиции во внутреннего производителя), 3-5% — криптовалюта, 3- 5% — рублевые депозиты. А если же Вы являетесь собственником бизнеса и активно принимаете участие в операционной деятельности, то следует обратить внимание на приобретение сырья, которое в условиях разрушенных логистических цепочек при любом курсе валюты будет дорожать! Инвестиции в собственный бизнес также отличная опция. Не забывай инвестировать в себя, в своё здоровье, образование и семью, это при разумном подходе как правило окупается многократно», – порекомендовал эксперт.

По словам эксперта, нужно всегда оставаться в позитивном настроении:

«Как бы иронично это не звучало, но деньги — не сама ценность, а лишь инструмент!».

Центр общественных коммуникаций

 Южного федерального университета:

+7 (863) 218 40 04 (доб. 10037, 10038)

pr@sfedu.ru