Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовостиСпорт

Вакцинация от гриппа: на Дону уже привились 150 тысяч человек

08.09.2022

В Ростовской области продолжается вакцинация от гриппа. На сегодняшний день прививки сделали уже более 150 тысяч человек. Почти треть этого количества — дети.

Вакцина для защиты от гриппа поставляется в область за счет средств федерального и областного бюджетов.

Ею будут прививать несколько категорий населения: детей с 6 месяцев и до учащихся 11 классов включительно; учащихся профессионально-технических училищ, студентов техникумов и вузов; работников медицинских и образовательных учреждений;  сотрудников транспортной и коммунальной сферы; беременных женщин; лиц старше 60 лет; молодых людей, подлежащих призыву на военную службу.

В предстоящий эпидсезон по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям планируется охватить вакцинопрофилактикой 60% населения области. Привиться от гриппа можно в поликлинике по месту жительства, — отмечает заместитель губернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Вакцинация – наиболее эффективный способ предотвращения тяжелых осложнений гриппа . Данные по вакцинации за прошлые годы говорят о том, что прививки снизили риск развития тяжелой формы гриппа на 50%, результаты вакцинации у детей показали еще большую эффективность. Прививки от гриппа абсолютно безопасны и являются основным способом его профилактики.

По мнению медиков, сентябрь-октябрь — самое подходящее время для прививки: к началу сезона массовых заболеваний у привитых в это время успеет сформироваться иммунитет.

Врачи также напоминают, что не стоит забывать и о прививках от коронавирусной инфекции. Вакцинация от Covid-19 в Ростовской области  тоже продолжается. На данный момент ее завершили уже более 2 млн человек.