Категории НовостиФото-видео

Особенность нынешнего эпидпериода в Волгодонске – совмещение гриппа и ковида

09.09.2022

Начальник управления здравоохранения Волгодонска Светлана Заболотских провела прямой эфир в социальной сети «ВКонтакте». Она рассказала о готовности медучреждений к эпидсезону гриппа и ОРВИ, о ситуации с коронавирусом, о мерах профилактики и темпах вакцинации, а также ответила на вопросы зрителей прямого эфира.

По словам Светланы Гарриевны, главная особенность нынешнего эпидсезона – одновременная циркуляция в окружающей среде возбудителей гриппа и коронавирусной инфекции. Более того, есть риски заболеть ими одновременно – в таком случае инфекция протекает особенно тяжело. В этой связи гражданам рекомендовано соблюдать как меры неспецифической профилактики (ношение масок, регулярное мытье рук и т.д.), так и специфических – таких как вакцинация от конкретного заболевания.

Так, по новым требованиям, чтобы остановить распространение ковид-19, требуется привить в Волгодонске 80% взрослого населения — это 110 тысяч человек. От гриппа нужно привить 60% всего населения — примерно 102 тысячи человек. Пока эти цифры не достигнуты.

Пока же ковидом заболевает 260-280 человек еженедельно, а на утро вчерашнего дня в городе на амбулаторном лечении от этого заболевания находилось 333 человека, а в Волгодонском ковид-госпитале находилось 42 человека, 15 из которых — горожане. Пятеро пациентов находились в реанимации на неинвазивной вентиляции легких.

Светлана Гарриевна напомнила, что госпиталь принимает на лечение пациентов со средней, тяжелой и крайне тяжелой формой заболевания, на сегодня там развернуты 80 коек. К слову, из 33 тяжелых заболевших, попавших в госпиталь, привит в соответствии с правилами был только один.

Также руководитель горздрава подтвердила слова главного санитарного врача региона о том, что необходимости вводить жесткие антиковидные ограничения пока нет. Обязательное ношение масок введено только в медучреждениях.

Подробнее — в видео ниже: