Категории Главная темаНаш городНовостиСкрытая

Ликвидируешь – предлагай! Волгодонские депутаты хотят знать, чем заменят городское Управление здравоохранения

09.09.2022

Переход волгодонской муниципальной медицины в прямое подчинение областному Минздраву с 1 января будущего года постепенно подходит к своему логическому завершению – к ликвидации Управления здравоохранения Волгодонска. Этот вопрос на прошедшей рабочей неделе рассматривался сразу на двух думских комиссиях: по социальному развитию и по местному самоуправлению. И в обоих случаях депутаты потребовали разъяснений.

Итак, если муниципальные учреждения здравоохранения нашего города переходят в областное подчинение как «имущественные комплексы» – все целиком, включая здания, технику и персонал, то по управлению здравоохранения такой ясности нет.

В настоящее время в управлении 24 штатные единицы, восемь из которых – муниципальные служащие. При ликвидации Управления как организации, если его сотрудники не найдут себе работу за три месяца, им нужно будет заплатить компенсацию – в общей сложности до 2,5 миллиона рублей из местного бюджета. От депутатов тут же последовал вопрос: а почему, собственно, инициатором подобного рода реформ является область, а «кромсать» в очередной раз свой бюджет и изыскивать средства должен город? А также просьба – максимально конкретизировать, какая именно структура частично заместит функции Управления здравоохранения в администрации Волгодонска, каковы будут ее полномочия и т.д.

Сергей Ладанов, председатель Думы и глава города, предложил обратиться за средствами в область, а что касается ликвидации Управления здравоохранения, то оставить в структуре администрации либо отдельных специалистов, либо создать отдел или сектор, курирующий городское здравоохранение, необходимо:

– Та же самая работа с выпускниками школ, идущими в медвузы по направлениям от городских учреждений здравоохранения, или работа с молодыми специалистами по выплатам им подъемных, предоставлением служебного жилья и т.д., должна вестись на уровне города.

А вот на депутатской комиссии по самоуправлению, буквально на следующий день, этот вопрос рассмотрели еще более детально – и он в итоге зашел в тупик.

Оказалось, что некая административная структура, которая должна будет заместить горздрав, наделяется немалыми функциями: например, информировать население о социально значимых заболеваниях и угрозах эпидемий (а почему не Роспотребнадор?), взаимодействовать с лечебными учреждениями в свете оказания качественных медицинских услуг (то бишь, принимать жалобы населения и соответственно реагировать, заниматься квотами и пр.), организовывать пропаганду здорового образа жизни (почему не спорткомитет?) и т.д. При этом конкретных предложений о том, что это будет и как это организовать, не последовало – дескать, рассматриваются варианты.

В итоге председатель комиссии Алексей Брежнев вообще предложил перенести рассмотрение решения о ликвидации городского Управления здравоохранения с ближайшего заседания Думы – 15 сентября – на более поздний срок. Мол, когда увидим конкретный план, чем именно администрация предлагает заменить горздрав, вот тогда и будет что обсуждать. В конце концов, в случае крайне необходимости собрать внеочередную Думу всегда можно.

В итоге на голосовании по данному вопросу сложилась ситуация, которой на комиссиях в Волгодонской городской Думе еще, пожалуй, не было. Из шести членов комиссии по местному самоуправлению трое проголосовали против вынесения на Думу вопроса об изменении структуры администрации, еще трое проголосовали «за», таким образом вопрос остался без решения. По крайней мере, до того момента, как депутатам представят более конкретные предложения по изменениям в структуре городской администрации, связанными с ликвидацией Управления здравоохранения.