Категории На ДонуНовостиОбразование

Волгодонцев приглашают принять участие во Всероссийском ИТ-диктанте

12.09.2022

!3 сентября, в День программиста, в нашей стране уже в пятый раз пройдет Всероссийская акция «ИТ-диктант». Диктант в офлайн режиме будет проходить в Точках кипения в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Петрозаводске, Хабаровске, Калуге, Чите и других городах. Жителей донского региона приглашают принять участие в онлайн-формате  на официальном сайте  ит-диктант.рф.

ИТ-диктант  считают одним из инструментов определения и повышения уровня цифровой грамотности населения, предусмотренной региональным проектом «Кадры для цифровой экономики» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Участникам ИТ-диктанта предстоит выполнить тестовые задания разной сложности. Пройти тест можно не один раз — предлагается попробовать свои силы в каждом из пяти уровней сложности.

Для участия в мероприятии нужно зарегистрироваться на сайте ит-диктант.рф.

— Дата проведения ИТ-диктанта совпадает с празднованием 85-летия Ростовской области. И участие в акции – прекрасная возможность показать, что Ростовская область — одна такая цифровая, – отметил  министр цифрового развития, ИТ и связи Ростовской области Евгений Полуянов.

В прошлом году свой уровень цифровой грамотности проверили более 104 тысяч человек из 83 областей и  краев России.  35 тысяч участвовали в стандартной версии тестирования, 8 тысяч решились на версию PRO. Среди участников ИТ-диктанта больше всего было студентов — 34 тысячи человек. Школьники тоже были представлены весьма внушительно — 23 тысячи учеников 5-11 классов и три с половиной тысячи — учащихся 1-4 классов.