Категории На ДонуНаши людиНовости

Премию «Народное признание» вручили дончанам к 85-летию Ростовской области

14.09.2022

13 сентября в донской столице состоялась торжественно чествовали победителей ежегодной премии «Народное признание». В этом году она была приурочена к 85-летию Ростовской области.

– Вручение премии «Народное признание» проходит на Дону уже во второй раз. Эта акция становится все более популярной среди жителей региона, – отметил, поздравляя собравшихся, первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Уже более 200 тысяч человек приняли участие в «народном» онлайн-голосовании в этом году – это гораздо больше, чем год назад.

В номинации «Призвание» победил Александр Борщевский, директор Сальского историко-краеведческого музея, который возглавляет его вот уже 20 лет и внес большой вклад в хранение и изучение документов по  истории  Сальска и Сальского района.

Анна Карасева, Галина Лоськова и Марина Канищева – члены «Союза молодежи и добровольцев Дона» – набрали большинство голосов в номинации «Партнерство» – за организацию помощи беженцам и вынужденным переселенцам из ЛНР и ДНР, а также за организацию отправки гуманитарных грузов в народные республики.

Под руководством Натальи Желябиной Ростовский лицея №50 при ДГТУ имени Героя Советского Союза Калинича стал базовым по внедрению и распространению передового педагогического опыта, а его директор получил «Народное признание» в номинации «Первенство».

Жителей Целинского района Людмилу Скрипка и Валерия Гринько дончане признали победителями в номинации «Поступок». Потеряв в аварии дочь и внучку, они посвятили свою жизнь заботе о детях, оставшихся без родителей.

Награда в номинации «Память» особенная – ею награждаются люди, внесшие огромный вклад в развитие области, но уже ушедшие. Эту награду в юбилейном для области году присудили Нине Васильевне Переверзевой – первой на Дону женщине-комбайнеру. Она создала первую в мире женскую бригаду комбайнеров, которую признали лучшей в стране. В 1973 году Нина Переверзева на комбайне СК-3 поставила рекорд по обмолоту зерна и была удостоена звания Героя Социалистического Труда. Нины Васильевны не стало в апреле этого года. Награду вручили ее дочери – Клавдии Николаевне Гранкиной.

На память о «Народном признании» победителям премии вручили эксклюзивные статуэтки Дятьковского хрустального завода.