Категории На ДонуНовостиПроисшествия

Предотвратить случай телефонного мошенничества удалось в Ростовской области

15.09.2022

Настоящие сотрудники банка и полиции отговорили мужчину от оформления кредита, который он намеревался перечислить мошенникам.

Как сообщает пресс-служба областного ГУВД, в муниципальное управление полиции Азова обратилась сотрудница одного из банков, которая сообщила, что у них в отделении находится мужчина, в отношении которого сейчас совершается дистанционное преступление. Полицейские незамедлительно выехали на место и расспросили потенциальную «жертву».

Выяснилось, что азовчанину позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов Москвы. Звонивший говорил уверенно, твердо и убедительно. Он сообщил, что некие «мошенники» при помощи доверенности на имя гражданина оформили кредит на полмиллиона рублей. «Лжеполицейский» предложил гражданину «спасти» кредитные средства – но для этого, мол, необходимо слушаться сотрудника службы безопасности банка, который в скором времени свяжется с мужчиной.

С жителем Азова действительно тут же связались, рекомендовали оформить «зеркальный кредит» и перевести деньги на «указанный счет». Ему даже прислали некие «документы» о выданном ранее кредите и сообщили, что заемные средства поместили в «транзакционное поле», чтобы они не перешли третьим лицам. И настоятельно порекомендовали никому ничего не рассказывать.

Сотрудники полиции и кредитной организации, рассмотрев присланные мужчине документы, установили, что они фальшивые, а номер счета, на который ему рекомендовали перевести средства, и вовсе принадлежит третьему лицу. Клиенту разъяснили, что он может стать жертвой мошенников, и убедили в отсутствии необходимости оформления кредита, а также рекомендовали ни в коем случае не выполнять никаких действий по инструкции звонящего. Клиент, к счастью, предпочел прислушаться к советам «живых» специалистов, а не неизвестных ему «телефонных», и тем самым уберег себя от потери значительных средств.

Начальник Главного управления МВД России по Ростовской области отметил слаженную работу полицейских и сотрудников банка, а директор операционного офиса банка в Азове отметила, они намерены расширить полномочия своих сотрудников, чтобы те смогли отказывать клиентам в кредите, если у них будут веские основания предполагать, что происходит некая финансовая афера.