Категории Скрытая

Губернатор Ростовской области снова заверил, что волгодонский завод «Донбиотех» нужен региону

16.09.2022

На своей очередной «прямой линии» в эфире областного телевидения и соцсетях губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал о проблемах, которые касаются строящегося в Волгодонске завода «Донбиотех».

Запуск этого многострадального предприятия после многочисленных «переносов вправо» был намечен на 2023-2024-й годы (через 10 лет после начала строительства). На сегодня сотрудники этого предприятия посредством телеканала ДОН24 обратились к руководству области с вопросом о лимитах на потребление газа, которые предприятию пока не согласованы.

Выработка из зерна растительного белка лизина – процесс энергозатратный, и предприятию в процессе производства потребуются большие объемы газа. Однако при существующих мощностях газораспределительной станции на вводе в Волгодонск Донбиотех получить их не сможет.

Губернатор признал наличие не только в Волгодонске, но и в других территориях региона, проблемы малой мощности газовых сетей и подстанций, которые требуют модернизации. Договоренность об этом с руководством Газпрома, по словам Василия Голубева, у Ростовской области имеется.

– Реконструкция такой ГРС требует вложения от двух до двух с половиной миллиардов рублей, но окупается привлечением инвестиций. Она включена в план-график Газпрома на 2022-2024 годы, поэтому у нас есть уверенность, что к моменту завершения заводы в 2024 году с газом проблем там не будет.

Также губернатор отметил еще одну важную проблему Донбиотеха, решение которой находится в компетенции Министерства транспорта региона – строительство подъездной дороги с путепроводом, которые должны пустить поток зерновозов в объезд города.

– Этот вопрос находится на сопровождении, и Минтранс плотно по этому поводу работает с Министерством сельского хозяйства РФ и с Россельхозбанком.

Губернатор в очередной раз отметил, что такой завод нужен области и наверняка будет не последним, а также напомнил, что «Донбиотех» потенциально может развить мощность до переработки 500 тысяч тонн зерна в год.

Всего в ходе прямого телеэфира губернатор ответил почти на сорок вопросов жителей Ростовской области, касающихся проблем здравоохранения, благоустройства, комплексной застройки городов и поселков, обновления учреждений образования и культуры, водоснабжения, газификации, экологии, ремонта и развития дорожной сети, поддержки экономики и других.