Категории НовостиПроисшествия

Пенсионер из Волгодонска отдал свои сбережения мошенникам

19.09.2022

В отдел полиции №2 Волгодонска обратился 69-летний местный житель. Пожилой мужчина рассказал полицейским, что на его сотовый позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Он «предупредил» дедушку, мол, участились случаи краж денег с банковских счетов, и сотрудники банка обзванивают всех клиентов, чтобы предложить им защиту сбережений от мошеннических действий.

Мужчина заинтересовался предложением, и его собеседник тут же предложил выполнить несколько операций, чтобы «активировать» защиту банковского счета от несанкционированного списания средств. Волгодонец все указания послушно выполнил, произведя таким образом транзакцию денежных средств со своего счета на счет мошенников. Пенсионер лишился более 120 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража».

Полиция в очередной раз напоминает: настоящий сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.